У ребенка глаз реагирует на холод

Добрый день Заметила что у ребенка при выходе на улицу и особенно если ветер один глаз реагирует, он его трет постоянно Прошлой зимой из него текли слезы на, холоде Что это может быть и что делать ? Ребенку 2.10

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, реакция на холод, слезотечение, могут быть признаками проблем (сужение, непроходимость) с носослезным каналом. Хорошо бы провести канальцевую пробу у специалиста, чтобы убедиться в его проходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае информативным будет проведение слезно-носовой пробы(с целью исключения непроходимости или сужения носослезного канала или слезной точки) на очном приеме у офтальмолога. Так как данная симптоматика скорее всего связана с нарушением оттока слезы, поэтому на холоде/на ветру глазик слезится.
Задавайте еще вопросы, если есть!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слезотечение/слезостояние на улице/холоде/ветру- симптоматика нарушения проходимости слезы через носослезный проток. Рекомендуется для диагностики провести пробу Веста, у окулиста на приеме. С помощью этой пробы проверяется проходимость слезы, её скорость через носослезный проток

Принятый ответ

Добрый день.
Возможно есть сужение носослезного канала и как следствие, нарушение оттока слезы.
Для подтверждения диагноза можно провести пробу на проходимость носослезных каналов на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При реакции на холод наиболее вероятным вариантом является нарушение оттока слезы, для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить слезно-носовую пробу, чтобы оценить проходимость слезно-носового канала, можно выполнить в поликлинике, в носик вставляются ватные турунды(шарики), капается в глазки красящее вещество и оценивают, окрасились ли ватные шарики через 5 минуток.
Для профилактики присоединения инфекции при обильном слезотечении рекомендуется в течение 5-7 дней антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Здравствуйте ощнакомился с вашей ситуацией, в таком случае можно предположить какие либо проблемы с носослезным каналом, например стеноз. Для уточнения состояния нужно провести пробу на непроходимость носослезного

Скажите, а как это нарушение лечится?

для начала его надо подтвердить или опровергнуть

Добрый вечер! Такая ситуация может быть обусловлена многими факторами, некоторые из них, абсолютно физиологичны.
На холоде быстрее испаряется слезная пленка с поверхности глаза, и слезные железы больше продуцируют слезной жидкости -это является защитным механизмом и ввиду этого может наблюдаться слезотечение (один глазиможет слезится -другой нет).
Также на холоде спазмируются ткани и слезные точки, что также может обеспечивать слезотечение, так как слезы выделяется много, к способность слезной точки из-за спазма взасывать ее снижается - эти варианты являются физиологичными и не требуют никаких активных действий. Перед выходом на улицу в холодное время года можно использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты-они увеличивают вязкость слезы и тем самым могут снижать ее испарение с поверхности глаз и как следствие снижать слезопродукцию.
Такая ситуация может говорить о стенозе носослезного канала -в этом случае нарушен отток слезы и на холоде из-за ее обильного выделения следствием является слезотечение. В этом случае стоит обратиться на очный приём для проведения диагностических проб и уточнения офтальмологического статуса, от этого будет зависеть дальнейшая тактика. В большинстве своем в таком возрасте-
наблюдение, так как лицевой череп ребенка растёт и проблема может разрешится самостоятельно по мере роста ребёнка (все очень индивидуально и тактика определяется в каждом, конкретном, случае -индивидуально).
Будьте здоровы 🌸