Консультация covid-19 /

Как продолжить лечение при ларинго-трахеите и подозрении на ковид. — вопрос №372384

Здравствуйте! У меня хронический катаральный гайморит с частыми обострениями, 6 декабря начался рецидив, но пошло всё не по сценарию. Начались сильные головные боли, слабость, начался отёк пазух, на 2 сутки присоединился тошнотворный запах в носу, он усиливался - лечилась стандартно- Долфин, закапывала ксилометазолин, окомистин, диоксидин, пила нимесил, карбоцистеин, ходила к ЛОРу на кукушки. Добавили осельтамивир. На 3 сутки становилось хуже- добавилась тупая боль в трахее при вдохе и начался мокрый кашель с зеленой мокротой (чего вообще у меня не бывает) и стал пропадать голос, пазухи отекли, запах в носу усиливался. Врач заподозрила ларинго-трахеит назначила Ципрофлоксацин табл 500мг 2 раза в день, амброксол табл 2 р в день и продолжила карбоцистеин, на кукушки ходить перестала. А на 4 сутки напрочь отшибло обоняние, чего никогда не было, его нет по сей день. С ципрофлоксацина гайморит ушёл на 3 сутки, чувствовать стала себя хорошо, голос восстановился, но кашель с зеленой мокротой продолжается- в основном после пробуждения 3-4 часа много мокроты выходит и болит трахея при вдохе, потом трахея уже не болит и кашель с мокротой минимальны, головные боли умеренной силы первую половину дня, слабость, температуры нет и не было, аппетит на 0. Сегодня 8 день Ципрофлоксацина и 11 день карбоцистеина с амброксолом. Также пью по пол таблетки аспирина 1 р в сутки. Вит д3 600 ме уже 2 месяца пью, когда начинаю 2000 МЕ начинают болеть слабые почки, такая же картина и с витамином с. Поливитамины пью. Подскажите, как лечиться дальше? До какого дня антибиотик? Картина с кашлем не улучшается, хотя чувствую себя хорошо. Рентгены и КТ делаю часто из-за хронического гайморита, есть ли смысл делать КТ легких или рентген сейчас, если самочувствие хорошее?

Кардиолог, Терапевт
Какая у ВАс температура? У ВАс нет показаний к ципрофлоксацину!
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура в норме, не поднималась. Карбоцистеин, амброксол, антибиотик заканчивать или что-то оставить до какого дня?

Кардиолог, Терапевт
Амброксол оставить, добавить лазолван сироп и витамин С 1000мг . Дыхптельня гимнастика. в идеале - физиотерапия!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать мазок ПЦР, общую кровь, срб и Д димер. Судя по тому, что отсутствует положительная динамика с кашлем--хотя бы рентген стоит сделать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Карбоцистеин, амброксол, антибиотик заканчивать или что-то оставить до какого дня?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
До 10 дней антибиотик и можно закончить, а карбоцистеин и амброксол замените на Аскорил 10-15 мл 2-3 раза в день 5 дней
Клиент
Анна, на аскорил у меня побочка- сильный тремор
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас, тогда стоит оставить что то одно, либо карбоцистеин, либо амброксол
Клиент
Анна, спасибо. А сколько дней карбоцистеин можно продолжить? уже 11 дней пью.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
До 14 дней и прекращайте, потом можно перейти на Коделак Бронхо
Пульмонолог, Терапевт
Нет, кт и снимок легких пока делать не нужно, для начала сдайте мазок на коронавирус и анализы крови-общий,соэ и срб.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Муколитики, антибиотик заканчивать или что-то оставить до какого дня?
Пульмонолог, Терапевт
Я бы оставила вам антибиотик до 10 дней,за это время анализы сдадите. Амброксол можете оставить и принимать до 14-16 дней,но нужно обильное теплое питье
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет курсом до 10 дней для восстановления слизистой бронхов и трахеи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас есть небулайзер, то поделайте ингаляции с беродуалом и лазолваном 2 раза в день 10 дней или лазолван замените на флуимуцил. Обильное питье ежедневно обязательно. КТ лёгких делать необходимости не вижу. Можете если нет небулайзера принимать сироп Бронхипрет 3 раза в день 10 дней