Утолщение сосудистой стенки оса

Здравствуйте ,сделал дуплексное узи сосудов шеи ,написано что ким оса у меня 2,7 мм везде а в норме везде пишут 0.8-1 мм ,тоесть получается завышена в три раза, бляшек нет ,кровоток 79 ,невролог говорит что нечего страшного какого то лечение не нужно ,но что то я очень переживаю за такое завышение сильное не разу не видел таких высоких значений ( анализы- Триглицериды-0.73 Холестерин 4.6 ЛПВП 1.30 ЛПНП 2.9 не ЛПВП 3.22 не курю, диабета нет ,лишнего веса нет , занимаюсь в зале уже давно , питание приемлемое ,

37 лет

Здравствуйте.
Вы описываете изолированное изменение, утолщение стенки магистрального сосуда, вместе с тем имеет значение толщина интима\медиа на других участках сосудов шеи, если это в одном месте есть вероятность что это бляшка таким образом выглядит.
Без оценки заключения функционалиста в комплексе это сказать трудно.
Вместе с тем это действительно отдельно никак не лечится, если изменения только в утолщении стенки сосудов это говорит о развитии фиброза в организме в целом и сосудах в частности.
Если ситуация очень тревожит и есть возможность, можно повторить УЗИ БЦА и ЭХО сердца на другом аппарате и другого доктора (не сообщая предварительно о находках в исследованиях), по результатам обсудить стратегию. Подчеркну, эти два исследования должны подтверждать друг друга в некоторых изменениях, тогда понятнее выявленные даже редкие изменения.

Светлана Николаевна, в БЦС и ВСА также утолщен и уплотнен ким 2.7 мм

Попробуйте пересмотреть ЭХО сердца, если описывают изменения по типу уплотнения аорты, клапанов и значимые регургитации, правильным будет проанализировать почему такой уровень фиброза в молодом возрасте.