Задержка менструации
Проводила стимуляцию овуляции клостилбегитом по 100 мг с 5 по 9 день, с 18 дня начала принимать утрожестан 200, на 19 д.ц сделала узи: эндометрий 9,5 мм, преовуляторгые фолликулы. На 25 д.ц по рекомендации репродуктолога перестала пить утрожестан. Сегодня 35 д.ц менстуруация так и не началась, сдала на 35 д.ц ХГЧ, результат 11,1 мммоль. К врачу только в субботу, подскажите до этого времени нужно ли начинать опять пить утражестан?
Здравствуйте! До 100 хгч считается сомнительным и требует динамического наблюдения так как оно и не 0. В подобных случаях хгч можно сдать через 48 часов и посмотреть сколько в динамике, если будет рост , то продолжить контроль до показателя 1000. И после можно будет сделать узи.
Если хгч не растет или упало, то повторить узи , для уточнения какая толщина эндометрия и нет ли фолликулярной кисты
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень ХГЧ более пяти чаще всего указывает на наличие беременности. В подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль уровня ХГЧ в динамике через 48 часов. Его рост будет указывать на прогрессирование беременности. Препараты прогестерона на раннем сроке применяют только по показаниям, например наличие двух или более прерываний беременности на раннем сроке.