Сердечная недостаточность, флюс, апатия и отказ от еды 4 дня
Собака, девочка. 4.11.2025 будет 12 лет. Стерилизована. Вес 2.6кг. 8.10.2025 появился шар под глазом, похож на флюс. Зубы в плохом состоянии, собака сама их не чистит, ничего не грызет. Ультразвуком так же не чистили. Обратились с флюсом в ветклинику 9.10.2025. Назначен амоксициллин 0.4 на 5 дней, спрей форвекс. Уколы начали делать, отек со второго дня начал спадать. 10.10 после очередного укола собака стала вялой, апатичной. Пропал аппетит, не может бежать по улице, идет тихим спокойным шагом. До заболевания аппетит был отменный, погулять так же любит обычно, бегает не смотря на возраст. 11.10 поехали в другую ветклинику к кардиологу, чтобы получить допуск к анестезии и удалить больной зуб. Кардиолог выявил легочную гипертензию, увеличение правого предсердия. Назначил препарат силденафил по 1/4 3р/д, а так же Фуросемид 0.2 1р день 3 дня. Лечение проходим. Облегчения как такового нет. Собака очень пассивная. Все время лежит. Ест очень плохо, с руки с пальца за день 80гр детского пюре если съедает, это максимум, сама к миске не подходит. Пьет очень много, раньше столько не пила. Мочеиспускание в норме, кала нет 3 дня. Сами сделали рентген и сдали ОАК и биохимию. По биохимии повышен АЛТ. Собака тает на глазах. Подскажите, что мы делаем не так, на что обратить внимание? От уколов у собаки 2 уплотнения в зоне шеи. Это нормально? Прикрепляю результаты ЭХОкг, ЭКГ, рентгена, ОАК и биохимию.
Принятый ответ
Здравствуйте. У собачки действительно серьезные кардиологические изменения. Но пока не будет удален зуб, общее состояние, к сожалению, будет ухудшаться.
Рекомендую повторно обратиться к кардиологу, чтобы сделать ЭХО сердца и посмотреть есть ли изменения после начала терапии.
Уплотнения в области шеи могут быть увеличенными лимфоузлами(на воспалительный процесс).
При выборе клиники для удаления зуба ориентируйтесь, чтобы она была оснащена оборудованием. Поинтересуйтесь, чтобы была ИВЛ(искусственная вентиляция с газовой анестезией).
Важный момент: собачку вести в наркозе необходимо врачу-анестезиологу (не во всех клиниках он есть в штате).
Так как есть риски развития отека легких, наличие ИВЛ очень важно.
Врач-анестезиолог будет следить за пациентом по кардиомонитору, контролировать артериальное давление, сатурацию (насыщенность крови кислородом).
После операции лучше остаться в стационаре, чтобы при возможном возникновении послеоперационных осложнений, врачи смогли оказать быструю квалифицированную помощь.
Здравствуйте! С этого мы и планировали начать. И на предоперационном обследовании кардиолог нас развернул, так как с таким сердцем анестезия это дорога в один конец, как нам сказали...
Если не проводить удаление зуба, процесс может стать генерализованным, то есть инфекция распространится. Без рисков не обойтись, но так будет шанс спасти собачку.