Перелом внутрисуставной плеча, русский той-терьер
Собака, русский той-терьер, 3 месяца Внутрисуставной перелом блока плечевой кости передней правой лапы. Один хирург говорит, что операция не требуется и нужен полный покой (содержать в клетке) в течение 1,5 месяцев Другой хирург полагает, что без операции не обойтись. Что делать?
Здравствуйте. Спасибо за прикрепленные фото. Они,к сожалению, не очень хорошего качества, но по ним действительно можно говорить о наличии перелома. Принимать решение об операции, конечно, всегда тяжело.
Почему рекомендуется операция? Хоть малыш ещё и находится в фазе роста и большинство переломов срастается хорошо, всё же есть вероятность того, что перелом срастется неправильно и в будущем будет доставлять дискомфорт в передвижении и лапка не будет работать полностью правильно. В дальнейшем будет неправильная нагрузка на суставы. Да и период срастания самостоятельного довольно длительный.
Здравствуйте! Конкретно в нашем случае что делать? Я так понимаю, смещения нет. Возможно ли без операции обойтись?
Принятый ответ
Я и указала в сообщении выше о том, что желательно прибегнуть к операции.
Если сейчас нет смещения, это не гарантирует отсутствия смещения в течение нескольких месяцев ограничения, если вы решите не оперировать. Перелом самостоятельно может неправильно срастись и могут быть серьезные проблемы в дальнейшем
Здравствуйте!
Операция дает больше шансов на такое точное сопоставление, чем консервативное лечение
Хирургия внутрисуставных переломов это сложные операции.Нужен опытный хирург со специализацией в ортопедии мелких домашних животных и наличие необходимого оборудования
Да у молодых животных кости срастаются быстрее и лучше, чем у взрослых. В некоторых случаях, если отломки не сильно смещены, то полный покой и правильный уход могут привести к сращению перелома без операции
Здравствуйте! Конкретно в нашем случае что делать? Я так понимаю, смещения нет.
Можно начать с консервативного лечения
Если в процессе консервативного лечения заживление будет происходить неправильно, потребуется операция
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, Снимки плохого качества, но если опираться на заключение рентгенолога, то
Внутрисуставной перелом блока плечевой кости даже у молодого растущего организма требует оперативного вмешательства. Чтобы кость была неподвижна, и при формировании костной мозоли не было дополнительного давления на нерв и связки. Медикаментозное лечение в виде обезболивающих препаратов и ограничения подвижности не дает возможность кости правильно срастись, это не является способом лечения.
чисто физически это невозможно, полтора месяца, даже несколько недель животное держать в клетке, чтобы полностью ограничить движение.
Операция показана при таком переломе.