Боли в пояснице
Здравствуйте!Болит поясница,сделала снимок МРТ ,посмотрите пожалуйста,какое лечение нужно пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы не прикрепили МРТ, расскажите подробнее о своей боли в спине, как часто болит, в каких положениях, как она болит (ноет, стреляет, жжет), отдает ли боль в ноги, если да, то в какую и по какой поверхности, оцените боль по 10бальной шкале (0 - ничего не болит, 10 - нестерпимая боль), есть ли онемение или слабость в ногах (ноге)?
Здравствуйте !Боли бывают когда долго стою и при виз нагрузке,особенно когда что то делаю нагнувшись,боль отдает по ногам,до пяток по задней стороне
МРТ прикрепила
На МРТ описаны минимальные возрастные изменения, которые не могут вызвать боль. Самой частой причиной болей в спине являются мышцы, их детренированность.
В лечении болей в спине самым эффективным является лечебная гимнастика (например, физиобот в тг, там много комплексов упражнений с видеоинструкцией), также из немедикаментозных методов применяются лечебный массаж и физио (при отсутствии противопоказаний). Медицинские препараты подбираются на очном приеме с учетом сопутствующих заболеваний и аллергический реакций. Можно рассмотреть к применению Эторикоксиб в небольшой дозировке на 1-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли только местно в пояснице или отдают в ногу? Если да, то по какой поверхности ноги идет боль? До колена или до самых пальцев? Есть слабость в стопе? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Здравствуйте !Боли бывают когда долго стою и при виз нагрузке,особенно когда что то делаю нагнувшись,боль отдает по ногам,до пяток по задней стороне,МРТ прикрепила
По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, маленькая протрузия(сама по себе болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев), гемангиома(доброкачественное образование позвонка, бессимптомна, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома).
По МРТ в таких случаях нет причин для боли. Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне или днем, стресса и др.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты, например диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней + омепразол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова, ударно-волновую терапию.
При стихании острого периода рекомендуется регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения протрузии не существует, это маркетинг.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузия небольшая, ничего не сдавливает. Гемангиома это доброкачественное образование , при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и , как результат, разрушить позвонок. Периодически можно делать МРТ, чтоб отслеживать вероятный рост. При достижении 50% от размера позвонка гемангиому цементируют.
Касаемо лечения, вылечить имеющиеся изменил нельзя. Если возникнет боль в спине, она может быть в результате мышечного спазма или если протрузия будет давить на корешок, то обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Это НПВС и миорелаксант, конечно, при отсутствии противопоказаний и согласно инструкции.
Доя профилактики ЛФК, гимнастика, йога, плаванье, массаж.
Спасибо большое,буду лечиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Гемангиома доброкачественное сосудистое образование, но может расти, поэтому рекомендуется контролировать рост в динамике, делать кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Если боль беспокоит только локально, то так чаще всего болят мышцы и связки.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Спасибо большое за назначение!🌹
Принятый ответ
Добрый вечер! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузия ( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.
Гемангиома - доброкачественные образования, не дают симптомов, необходим просто контроль, можно проконсультироваться у нейрохирурга. Иногда их цементируют, чтобы избежать переломов
Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
В период обострения (выраженной боли) это лечится стандартной схемой НПВС и миорелаксанта курсом ( например, ксефокам и сирдалуд )
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Хорошо помогает плавание
Добрый вечер 🌹спасибо за консультацию 🌹
Рада была помочь 🌷
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики