Воспаление горла и температура
Здравствуйте, появились белые точки по краям горла. Обратились к нашему педиатру, толкового ответа не услышала что это. На сегодняшний день эти пятна расплываются по небу. Температура 37.3, кашель, насморк. Принимает Фарингосепт и антибиотик Панцеф. Но улучшений нет. Только больше точек этих становится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина характерна для герпангины, вызываемой энтеровирусом. Прикрепите фото горла, пожалуйста.
Из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды. В таких случаях рекомендуется -обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, нурофен 10 мг/кг как жаропонижающее и обезболивающее, кормить после него, щадящую диету все продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли.
Антибиотик в таких случаях не показан, так как заболевание вызывается обычно вирусом.
Здравствуйте, фото прикрепила
Сегодня ещё прикрепился кашель( Подскажите пожалуйста сколько вообще такое заболевание длится?
По фото изменения более характерны для грибковой инфекции. Скажите, пожалуйста, не использовали ингаляции с пульмикортом последнее время? Антибиотик был назначен после появления налетов в горле?
Нет ингаляции не делали. Антибиотик да назначили спустя три дня после обнаружения этих точек
В подобных случаях рекомендуют противогрибковое средство местно Кандид в течение 7 -10 дней.
При отсутствии эффекта могут быть назначены противогрибковые средства внутрь.
Хорошо, спасибо. Подскажите какой врач вообще занимается таким горлом? Может нам к Лору стоит сходить ещё?)
Можно к педиатру, ЛОРу или инфекционисту очно обратиться.
Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографиям и вашему описанию похоже визуально на герпангину. Герпангина обычно вызывается энтеровирусами, особенно вирусами Коксаки группы А. В таких случаях назначается симптоматическая терапия:
Обычно в таких ситуациях назначают симптоматическую терапию:
🔹Обильное теплое питье в объеме 40 мл/кг (необязательно чистую водичку: можно сок, разбавленный водой, некрепкий чай или компот/морс, например);
🔹При наличии показаний ( подъем t >38.5*С) - прием жаропонижающих препаратов. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки);
🔹Промывание носа физиологическим раствором натрия хлорида (Sol. NaCl 0.9%) или спреями, содержащие морскую воду, например, Аквамарис/Аквалор до 6 раз в сутки.
При наличие заложенности носика мы используем сосудосуживающие капли в возрастной дозировке, закапываем их после промывания носа и используем не более 5-7 дней
🔹Также важно поддерживать микроклимат в помещении:
обязательное проветривание помещения ежедневно, температура воздуха должна быть около 18-20*С. Также важно обеспечить хороший уровень влажности воздуха - это 50-70%. Сухой воздух в квартире будет наоборот провоцировать кашель. Все это важно соблюдать для скорейшего выздоровления ребенка.
Если остались какие-то вопросы - обращайтесь. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Доброе утро. По фото нельзя исключить рисковую инфекцию. А прием антибиотика мог усугубить ситуацию.
В Подобной ситуации назначают обрабатывать горло раствором Кандид 3-4 раза в день, если эффекта недостаточно, то назначают дифлюкан суспензию внутрь. Обычно, подобные симптомы проходят в течение недели. Дополнительно может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, мазок из зева а флору+ грибы и посетить очно лор врача
Здравствуйте, как заметили в этот же день обратились к врачу. На следующий день были сдана моча и кровь. По анализам врач сказала кровь спокойная, в моче эритроциты 1-2. Мазок сдали но ещё не готов.На второй день у неё ещё глазки начинали как подгнаиваться с утра запиши был глазик. На второй день так же было с двумя глазами. Начали пить антибиотик и на глазах стало уходить. Но глаза тоже все красные внутри под веком.
А что значит рисковая инфекция?
Здравствуйте, извините, опечатка. Грибковая инфекция.
Поняла) Тут конечно возможно, т к ребенок не смотря на возраст тянет все в рот( В саду дак вообще друг другу губы красят помадками. Подскажите пожалуйста, мазок с зева сдали он же покажет что это?
Да, должен показать. Сдали посев на флору и грибы?
Насчёт Грибов не могу точно сказать. Но анализ назначали сдать в поликлинике.
Подскажите пожалуйста, прикрепила наш мазок. Посмотрите пожалуйста
Выписали флуконазол, кандид, сильный кашель у нас ещё. Прописали ингаляции с пульмикортом, но можно ли их делать при температуре?
Так же сказала оставить тонзилгон и фарингосепт
Как и предполагали
Рост Грибов
Пульмикорт – гормон. Он может усиливать и провоцировать распространение грибковой инфекции.
Его с осторожностью, после ингаляции умыть лицо и попить воды.
В Подобной ситуации назначают, Кандид местно и дифлюкан суспензию внутрь
Подскажите от кашля можно заменить ингаляции на амбробене? Как сочетание всех препаратов?получается флуконазол, кандит, тонзилгон, фарингосепт и например амбробене?
И подскажите слышала что Флуконазол очень на печень влияет так ли это?
Доброе утро. Пульмикорт и Амбробене – абсолютно разные препараты. Амбробене не назначают детям до 5 лет. Любые препараты могут влиять на печень, по показаниям их назначают
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие герпетической ангины
Как правило, данное заболевание имеет вирусную теологию, поэтому показания для назначения антибактериальной терапии вероятно всего нет. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить герпангину. Данное заболевание вызывается вирусом, поэтому антибиотики не эффективны.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, Ибупрофен при боли в горле