Апатия, нервность
ничего не хочется, кроме как посидеть в одиночестве, чувствую себя ничтожеством по сравнению с ожиданиями окружающих, я до этого слишком высоко подняла планку, я не такая умная... Тяжело сосредоточиться на делах, а дел много, от этого давящая атмосфера усиливается и хочется больше абстрагироваться...
Принятый ответ
Здравствуйте. Описываемое Вами состояние может быть как вариантом нормального реагирования на сложные жизненные обстоятельства, так и проявлением эмоционального расстройства (например, депрессивного или тревожно-депрессивного). Последнее можно определить только при очном обращении на прием к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру. Специалист сможет провести диагностику по результатам которой подтвердить или исключить расстройство, при подтверждении - назначит психофармакологическую терапию и психотерапию.