Боль и давление в левой части головы

Вчера на работе заболела висок с левой стороны. Точнее то болело, то жгло. Начали сильно гореть щеки и немного подташнивать изредка. Такое состояние то проходило, то становилось сильнее. Дома вечером еще появился озноб и холодные конечности. Ночью, если сплю на правом боку, то все нормально, как переворачиваюсь на левый бок, то опять начинается давление в голове слева, сердцебиение учащается, подташнивает, давит на ухо. МРТ головы делала в 2022 году.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Консультация терапевта.

Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 недели назад умер близкий человек(
Но боли появились только вчера днем, но это даже не боль, а давление и жжение. Еще появилась сильная слабость и внутренняя дрожь.
Что можно сделать, что бы сейчас сразу удучшить состояние?
Сделала кт (без контраста) - изменений никаких нет.
Относительно недавно сдавала ферритин - 19,5

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит проконсультироваться с терапевтом, для оценки работы сердечно-сосудистой системы, если все в норме, то скорее симптомы психогенного характера, то есть в результате стресса, переутомления, нарушения работы щитовидной железы. Соответственно стоит сдать гормоны щитовидной железы, это Т4св, Т3св, ТТГ. Если везде норма, то назначается противотревожная терапия, психотерапевт очно выписывает рецепт

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая головная боль возникла впервые в жизни или были подобные и ранее? При наклонах, кашле, чихании, физической активности боли усиливаются? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 недели назад умер близкий человек(

Если головные боли ничего не сопровождаются, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги, недостатка сна.
Слабость и внутренняя дрожь - это вероятнее нарушение адаптации на фоне стресса. В таких случаях рекомендуется использовать симптоматические противотревожные препараты коротким курсом, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Нижняя граница нормы ферритина 30-40. Обычно рекомендуется скорректировать питание или добавить препарат железа на 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит боли ничем не сопровождаются?

Нет красных флагов,например, головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности.
Также пройденное дообследование указывает на доброкачественность симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было и головокружение и тошнота (без рвоты), ночью тоже были боли, голова ватная.

Но на КТ вы пишите, что ничего не было. Такая реакция на стресс часто бывает в виде головокружения и головной боли и тут необходимо в первую очередь работать с триггерами. При необходимости конечно можно в таких случаях использовать нпвс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи