Если человек сильно испугался может ли появится сахарный диабет
Почему говорят что если человек сильно испугался может появится на фоне страха сахарный диабет . Насколько это правда ?
Здравствуйте
Тяжелые стрессовые ситуации могут служить пусковым моментом для развития нарушения углеводного обмена при наличии предрасположенности.
Существует даже диагноз - стрессовая гипергликемия, но это не сахарный диабет , в преходящее состояние.
На фоне острых или обострении хронических заболеваний также при наличии предрасположенности возможно повышение сахара в крови, поэтому диагностика не проводится во время заболеваний (лучше через 4-8 недель после выздоровления).
Коротковременный испуг может быть причиной развитие сахарного диабета ?
Нет