Тревожное расстройство, Панические атаки

Добрый день, у меня долгая история. Месяца три назад шел по улице и почувствовал себя плохо, было такое чувство будто мне вкололи анестезию и меня начало тянуть вниз, как будто вот вот упаду без чувств. Я очень сильно испугался. Дошел до работы мамы вызвали скорую. Они приехали спустя 30 минут. Все проверили сделали ЭКГ , кровь на сахар проверили. Сказали что у меня Всд. И после этого случая мне каждый день плохо. Не чистая голова, головокружение и тревога. И все эти тревожные моменты начали прогрессировать. Первый месяц я начал сильно истощаться и худеть (похудел на 8 килограмм). После этого обращался к разным врачам, сдавал кровь на все что можно. (Кардиолог-терапевт, невролог, гастроэнтеролог; на щитовидку сдавал кровь, оак, клинический анализ). Ничего такого серьёзного не было. После обратился уже к психотерапевту. Он мне выписал элицею кутаб и Атаракс. Я пропил где-то неделю и у меня начались проблемы со сном и едой. Обратился к неврологу, он мне все эти таблетки отменил. Прописал фенибут и авиандр. Таблетки никак не помогали от слова совсем. Снова обратился к психотерапевту. Он мне сказал что я зря бросил курс элицеи. Вообщем прописала мне элицею(1/2 первую неделю, потом по таблетке? и триттико (для сна 5 мг). Пропил их три дня и после этого начались сильные побочки. Я начал чувствовать сердцебиение, когда лежу(хотя сердце бьется спокойно и давление нормальное). По утрам когда просыпаюсь, немного повернусь и начинается сильная тахикардия, сердце как мотор начинает работать. (До этого такого не было). Еще такое ощущение как будто моя нервная система сильно устала или истащилась, когда до меня кто то дотрагивается невзначай и я этого не замечаю меня прям простреливает по всему телу и внутри дрожу. Вчера вечером после еды началась очень сильная тревога и не мог уснуть, было какое то головокружение, нечистая голова, тяжеловато было дышать, из груди как будто какой то адреналин выходил или какой то гармон распространяясь по всей груди и из за этого опять начинал паниковать. Вообщем вообще не смог поспать. Сегодня утром также плохо. Я даже когда лежу меня не отпускает накатывает, повернусь на другой бок минут пять лучше и опять по новой. Вопрос такой это у меня такие побочные действия от антидепрессантов? И то что мне так плохо каждый день это нормально? Меня еще очень сильно напрягают импульсы по нервам иногда от сердца, иногда от прикосновения или от звука (меня прям простреливает по всему телу). И очень прям очень сильно потеют ладони и стопы (прям всю ночь ).

Бронхиальная астма в ремиссии
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Применение элицеи при тревожном расстройстве представляется обоснованным решением, так как данный препарат является одним из самых сбалансированных по соотношению эффективности и переносимости.
В период адаптации к антидепрессанту возможно возникновение побочного эффекта в виде парадоксального усиления симптоматики. Данное явление носит временный характер и проходит по мере адаптации организма к действию антидепрессанта. Для купирования данного эффекта и облегчения адаптационного периода к антидепрессанту целесообразно кратковременное назначение бензодиазепиновых транквилизаторов (например, феназепама или алпразолама). - препараты данной группы значительно снижают выраженность симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Ирина Вячеславовна, меня еще очень сильно пугает, что когда я ем, мне становится плохо. Становится такое чувство будто все силы уходят на переваривание еды и я чувствую какую-то слабость что то предобморочное. Это тоже может быть проявлением тревоги?

Во время приема пищи в организме происходят физиологические процессы, которые в тревожном состоянии могут восприниматься как патологические, что, в свою очередь, способно запускать или усиливать тревожную реакцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы испытываете стмптомы адаптации, это крайне неприятно, пугающе, но к счастью временно и неопасно для вашего организма. По-хорошему, вам снова нужно обратиться к вашему врачу, чтобы добавить к терапии анксиолитик, с учетом выраженности симптоматики стоит рассмотреть бензодиазепины (алпразолам, например), он поможет купировать тревогу и все ее проявления. Пока антидепрессант не работает, его эффект всегда отсрочен, эффективность тепапии оцениваем не раньше чем через 4 недели от начала приема терапевтической дозировки (10мг).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в начале терапии Элицея может временно ухудшать общее состояние,описанные ощущения являются абсолютно нормальными для этапа адаптации к антидепрессанту, никакой опасности они не представляют и угрозы для организма не несут.

С учетом описанных жалоб терапия психотерапевтом назначена корректно, Фенибут и Авиандр в терапии таких состояний лечебного эффекта не оказывают.

Для симптоматического снижения выраженности неприятных ощущений, характерных для периода адаптации, совместно с Элицеей могут применяться транквилизаторы с выраженным противотревожным эффектом (так как ощущения в теле вызваны именно возросшей тревогой), например, Феназепам, Клоназепам, Алпразолам сроком до 3-х недель.

В течение 3-4 после выхода на 1 таблетку Элицеи - 10 мг состояние постепенно стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Елена Викторовна, а у меня не может быть серотонинового синдрома из за применения двух антидепрессантов? Просто мне вчера вечером очень плохо было.(начитался всяких форумов) Была сильная тревога ноги и руки были очень мокрыми и так продолжалось практически всю ночь. Спасибо заранее за ответ.

Конкретно в сочетании с Триттико серотониновый синдром не развивается - это антидепрессанты разных групп, которые очень часто используются вместе. Триттико в дозах до 150 мг работает не как антидепрессант, а как корректор расстройств сна и либидо.

Принятый ответ

Здравствуйте , по моему мнению
1) да, это такие побочные эффекты от антидепрессантов, что может быть в первый месяц адаптации, пока дозировку подбираете и ждете раскрытие эффекта;
2) то , что вам так плохо каждый день -это не приятно и пугает, но можно сказать нормально на данном этапе, опасности для жизни не составляет, было бы гораздо легче , если бы вам назначили эффективный анксиолитик( алпразолам допустим)

Принятый ответ

Здравствуйте ! Лечение антидепрессантом верное и абсолютно обоснованное , но первое время при приеме антидепрессантов группы СИОЗС , усиление тревоги , панических атак - вариант нормы во время адаптации к препарату и коррекции дозировок . Для того что бы уменьшить эти проявления назначаются противотревожные препараты. Я так понимаю прикрытие вам не назначалось , Тразодон ( триттико) как прикрытие не используется , в вашем случае только как корректор сна, но никак тревогу не убирает. Нужно рассмотреть возможность добавления в схему анксиолитиков - атаракс , тералиджен. Если будет очень тяжело , так же можно рассмотреть курсом бензодиазепиновые транквилизаторы , например алпразолам. Не более 14 дней.