Ребёнок 3х лет всего боится
Практически с рождения, сын всего боится. Громкое жужжание инструментов,резкие звуки даже когда я пела ему песни он начинал плакать(даже сейчас ему это не нравится, может расплакаться) и такое ощущение, что страхи не уходят, а усиливаются. К нам часто приходит на дом врач,и он её знает , но всё равно плохо реагирует на неё ,могут выступить слезы. Не так давно ездили в поезде, он сильно испугался как смывается вода в туалете, и категорически отказался туда ходить,приходилось с истериками заносить потому что терпеть он больше не мог потом на этом фоне случился сильный запор,потому что он боялся сходить по большому.. стал бояться комаров,ночью прибегает к нам в постель с криками,что летает комар. Стал очень стонать во сне именно ночном,уже пол года точно. Недавно включил сигналку на велосипеде,она очень громко зазвучала младшая дочь просто уши закрыла а сын сильно испугался и начал плакать. Ещё один момент меня очень смущает, не так давно сын начал на палец наматывать вещи,в которые одет и делает это постоянно.. При рождении был поставлен диагноз: Перинатальное поражение цнс. Церебральная ишемия 1-2ст гипоксического гинеза Синдром повышенной нервнорефлекторной возбудимости мышечной дистонии острый период В целом ребёнок развивается по возрасту, разговаривает,помогает по дому,выполняет поручения
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Понимаю ваши переживания, ведь очень тревожно видеть, когда малыш так остро реагирует на звуки и происходящее вокру. Такая чувствительность часто бывает высокочувствительных деток (особенности нервной системы, плюс диагноз в раннем возрасте), это их особый способ чувствовать этот мир, они сильнее улавливают всё, что их тревожит или пугает. Старайтесь, Екатерина, как можно больше поддерживать сынишку, успокаивать его, говорить, что рядом и он в безопасности, больше тактильного контакта, ритуалы безопасности (объятия, поглаживания, тихие игры, ласковые слова перед сном). Избегайте резких звуков, предупреждайте о них заранее, если возможно. Касаемо наматывания вещей на пальчик, это может быть способом снять внутреннее напряжение. Не ругайте, не запрещайте, а мягко переключайте внимание. Важно знать, что со временем многие такие тревоги утихают, главное чтобы малыш чувствовал безопасность вокруг себя (а это ваша любовь и поддержка). В том случае, если страхи будут усиливаться, стоит обратиться к неврологу и детскому психологу.
Как понять, что они усиливаются?
Если становятся чаще, мешают играть, при любом звуке появляется сильная тревога, появляются новые навязчивые движения, усиливается беспокойство, ухудшается сон или аппетит, значит они усиливаются, и это повод обратиться к специалисту.
У нас в семье ещё есть младшая, они погодки. И старший всегда отстраненно смотрел, на проявление ласки к младшей,без ревности. Может ли это быть,что он внутренне всё переживает? Так как он по натуре своей очень спокойный ,тактильный и практически не плакал. Но сейчас всё поменялось ,стал гипероктивный и начал плакать
Аппетит всегда был хороший,но сейчас немного поменялось всё. Я это списывала на 3хлетний возраст..
Да, Екатерина, такое может быть,даже если малыш выглядит спокойным, он мог переживать чувства внутри. Сейчас усиление эмоций и плача, это стественно, тк он взрослеет, наступил кризис 3х лет, когда детки ищут себя, становятся более чувствительными, могут быть капризными, активными, плаксивыми.
Это может перерасти или нужна помощь специалиста в ближайшее время?
И перерасти может, и тревоги утихнуть. Понаблюдайте за малышом в течении месяца, если поймете, что состояние не улучшается, тогда уже к психологу и неврологу на консультацию.
Спасибо за консультацию
Пожалуйста, Екатерина 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже что у ребенка имеется повышенная тревожность, в таких случаях начинают с консультации психолога а от этого отталкиваться. По необходимости назначаются противотревожные препараты. Учитывая то что ребенок хорошо развивается на патологию нервной системы не похоже. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
А то,что он стонет во сне?
Педиатр посоветовала тенотен 3мес пропить
Можно этот препарат на какой то другой заменить?
Стон во сне тоже может быть связан с тревогой, но важно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит. Да, можно заменить, повторюсь препараты лучше подбирать на очном осмотре, но из похожих это эдас 306, сироп зайчонок, если на их фоне нет улучшения добавляют более сильные препараты.
Все же нудна консультация психолога, важно понимать какой уровень тревоги и что беспокоит ребенка.
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно подумать о высокой чувствительности нервной системы. Малыш ощущает мир слишком громко и резко, а его реакция на врача это не каприз, а настоящий испуг, который он не может контролировать. Постоянное наматывание ткани на палец выглядит как способ самоуспокоения, попытка справиться с внутренним напряжением и тревогой(( Очень важно получить очную консультацию детского невролога. Старайтесь заранее предупреждать сына о возможных громких звуках и создавать для него самую предсказуемую среду, чтобы он мог чувствовать себя в безопасности. Ваше спокойствие и терпение его опара, будьте стабильны это поможет ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной тревожности. Нередко это связано с особенностями нервной системы ребёнка. В подобных случаях, могут быть полезными занятия с психологом. Из препаратов с лёгким успокаивающим эффектом могут быть назначены: эдас-306, тенотен, нервохель.