Разъяснить ээг
Здравствуйте, у меня тревожное расстройство, и панические атаки уже как 3 года, на фоне этого начало давить голову, и когда встаю пульсация в голове, я сделала ээг, подскажите что такое альфа активность? И лёгкое изменение биоэлектрисеской активности? В общем нормальные результаты ээг или нет. Может это важно я пью амитриптилин 1 на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Альфа-активность или альфа-ритм - это нормальный вид мозговой активности, который свидетельствует о нормальной работе головного мозга с точки зрения ЭЭГ.
Лёгкие изменения биоэлектрической активности - ничего не значащая фраза с точки зрения клинической картины - просто шаблонная фраза, не более того (как пример её использование - Вы пошевелились, понервничали - аппарат на это отреагировал изменением частоты, высоты ритма - это и описали, как изменение биоэлектрической активности).
В целом, всё заключение можно заменить одной фразой: "вариант возрастной нормы "
Здравствуйте, если с мозгом все норм, почему тогда при вставании давит голову? Из за невроза моего ?
А это уже более сложный вопрос - вероятно, связано с одним из видов головной боли - ответьте максимально подробно и опишите головные боли (желательно в указанном порядке и на все вопросы - понимаю, что вопросов много, но для адекватного диагноза и определения тактики нужно уточнить очень много моментов с учётом многообразия видов головной боли)
1) как часто возникает? (если не впервые)
2) как долго может болеть голова по времени (минуты/часы/дни): приступами или затяжная, без пауз? (если не впервые)
3) есть ли ночные приступы боли?
4)есть ли покраснение/слезотечение из глаз/заложенность носа/изменение размеров зрачка во время головной боли?
5)что принимаете для обезболивания ? (если не впервые)
6)локализация боли?
7) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?(ранее)
8)тошнота во время головной боли?
9)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
10)насколькао тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
В целом, во время боли проще лежать или двигаться?
-11)оцените выраженность боли от 0 до 10
Давящая боль, как обруч одели, возникает когда много говорю и лазию в телефоне , или когда в стаю не много подавит и перестаёт, физически нечего не могу делать потом плохо. Боль не постоянная. Анализы общие сдавала все норм.
Врачи говорят это из за нервной системы я так себя ощущаю
Глаза не краснеют давление в норме
Выраженость боли 8
Иногда простреливает голову
Ощущение тумана в голове
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, альфа активность как и легкие изменения биоэлектрической активности - это нормальные изменения головного мозга, они могут выявляться у здоровых людей при волнении. Амитриптиллин, как правило, не влияет на биэлектрическую активность головного мозга.
Здравствуйте, если мозг здоров почему у меня панические атаки происходят ? Мозг и нервная система это не одно целое?
Панические атаки не связаны с эпилептической активностью головного мозга, по ЭЭГ, как правило, все в норме. Тревожное расстройство выставляется клинически, на жалобах пациента, а исследования проводятся для того, чтобы исключить другие более серьезные заболевания.
Все поняла спасибо
Пожалуйста, здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По ээг все в пределах нормы , и оно не информативно при тревожности . Вам лучше проконсультироваться очно с психиатром с назначения терапии , амитриптилин слабый препарат , также хорошо работает психотерапия .
Артериальное давление измеряете ?
Здравствуйте, да давление в норме, за 3 года я какие таблетки только не пила,мне плохо от них, и месячные не идут, про психотерппию знаю, ну сложно найти специалистов, все в деньги упирается.
Вам нужно подобрать антидепрессант , но амитриптилин слабый .
Какие ранее принимали препараты ?
Принятый ответ
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Амитриптилин не используют для лечения тревоги. Он используется только для лечения боли в маленькой дозировке. Необходима консультация психиатра для коррекции лечения
Здравствуйте ,тоесть нейроны в моей голове живы? А то я думаю что от постоянного стресса они умерли,от этого и давит голову.
Живы конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Альфа активность, биоэлектрическая активность это все нормальное описание ЭЭГ. В целом, ЭЭГ выполняют с целью выявления эпилепсии, в остальном нет клинической значимости. В качестве лечения тревожного расстройства лучше подходят антидепрессанты группы СИОЗС, амитриптиллин больше как противоболевой антидепрессант используется. Проконсультируйтесь с психотерапевтом по поводу вероятно замены антидепрессанта
Здравствуйте! по результатам обследования патологии нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение). и замены им амитриптилина
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Спасибо большое за советы