Нужны ли антибиотики, ринофарингит, вирус

Здравствуйте. Я подхватила на работе вирус. В воскресенье (12.10.) утром покраснело горло, в обед поднялась температура 37.5. Вечером температура уже была 38.7, сбила до ибупрофеном. Утром в понедельник (13.10) проснулась с температурой 38.9, и очень красным горлом (У МЕНЯ ВСЕГДА, КОГДА ПОДХВАТЫВАЮ ВИРУС, ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОТЕКАЕТ И КРАСНЕЕТ ЗАДНЯЯ СТЕНКА ГОРЛА, ПРИ ЭТОМ ГОРЛО НИКОГДА НЕ БОЛИТ). В обед я сбила температуру Ибупрофеном и температура больше не поднималась. Также, со вчера ,очень сильно стекают сопли зелёные по задней стенке горла (У МЕНЯ ВСЕГДА КОГДА БОЛЕЮ, ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ НОСА СТЕКАЮТ ПО ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ ГОРЛА, Т.К. ИСКРИВЛЕННАЯ НОСОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА). Со вчера стало очень сильно больно глотать слюну, просто не выносимо. На верхнем небе пошли фиолетовые пятна. Сильная заложенность носа. С первого дня заболевания принимала по 2 таблетки Ингавирин, полоскания, промывания, витамины, всё делаю. Сегодня утром (14.10), снова проснулась с температурой 38.3. Также сильной болью горла, горло также отечное и очень красное. Ночью не могла нормально спать, т.к. стекали сопли по задней стенке горла, что ещё сильнее усиливает боль при глотании. Вчера сдела анализ крови. Подскажите, пожалуйста, почему в анализе на верней границе нормы лейкоциты, лимфоциты очень понижены, ведь это не характерно для вирусной инфекции. И нужны ли мне антибиотики? Также прохожу вакцинацию Кокав (в квартиру залетела летучая мышь, обнаружила только утром на стене и решила пройти вакцинацию ,правда с 14_го дня) сделала 5 прививок Подскажите пожалуйста, у меня лимфоциты понижены на фоне вакцинации, орви, котрым болею сейчас и не могли они у меня понизиться на фоне стресса, который длился полгода минимум, я очень мнительный и тревожный человек. Переживаю что мои стрессы могли ослабить очень иммунитет, не приведёт ли это к онкологии?

Язвенная болезнь ДПК, Хронический колит,Хронический фарингит,Хронический тонзиллит
36 лет

Здравствуйте.
Данных за онкологию нет.
Изменения в общем анализе крови , уровень СРБ характерен для вирусной инфекции- лейкоциты, абсолютные нейтрофилы в пределах нормы. СРБ при бактериальной инфекции обычно более 20.
В таких случаях рекомендуется проводить симптоматическое лечение(при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + !промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней, особенно перед сном , чтобы убрать сгустки, слизь
4. В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

При сохранении симптомов контроль анализов рекомендуют провести через 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ.
Екатерина Евгеньевна, низкие лимфоциты, на что могут указывать, подскажите пожалуйста?

Снижение лимфоцитов характерно как для вируса, особенно в разгар инфекции, так и действие вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Евгеньевна, пожалуйста подскажите. В первый день заболевания, когда у меня температура колебалась 38,5-39, так получилось, что я не пила совсем воды в течении около 10часов. На сколько это опасно было? Я когда сдавала общий анализ крови, медсестра сказала, что густая прям кровь. Не могли образоваться тромбы? Воду не пила, сглупила, к 10 часам ходила сдавать мазок из горла, и так вышло, что около 10 часов не пила воду с высокой температурой. На сколько опасно я поступила, в плане нанесения себе вреда, если кровь по словам медсестры была густая, могли ли образоваться тромбы???

Здравствуйте.
Нет, так тромбы не образуются, это другие механизмы.
Густая кровь действительно могла быть из-за гемоконцентрации - отсутствие питьевого режима, но это обычно 10 часов не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста результаты коагулограммы . Я решила сегодня сдать анализ. У меня сильно повышен фибриноген. В интернете прочитала, что он может быть повышен при онкологии и тромбозе? Неужели все таки у меня могли образоваться тромбы ,когда не принимала воду в течении 10ч с температурой 39?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение фибриногена характерно для инфекции/ОРВИ. Когда только один показатель изменен, то это не несёт клинической значимости

Здравствуйте!
По предоставленным данным анализов больше вероятность присоединения бактериальной инфекции к течению вирусной.
Показатели, такие как - на верней границе нормы лейкоциты, в процентах - выше нормы, лимфоциты понижены, увеличение СРБ до 7,5 больше говорят за бактериальную инфекцию.
В анамнезе у вас хронический тонзиллит, это может быть источником инфекции.
Желательно обратиться к врачу на очный прием и решения вопроса о назначении антибиотиков, так как обычно, в таких случаях рекомендуют антибиотики.
Стрессы действительно могут ослабить иммунитет, но развитие онкологических заболеваний маловероятно от стрессов.
После выздоровления от текущей инфекции можно заняться мероприятиями, укрепляющими иммунитет.
По поводу прививки от бешенства- связь ее с текущим заболеванием маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Алексеевна, тонзилитт на данный момент не беспокоит. Конкретно задняя стенка горла красная и отечная ( как реакция на орви) и стакание содержимого носа в горло.
Значит пониженные лимфоциты указывают на бактериальную инфекцию? Может ли со второго дня присоединиться бактериальное,так быстро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я также имела ввиду не связь прививок от бешенства с заболеванием, а конкретно с анализами крови (лимфоцитами).
Могла ли вакцинация повлиять на иммунитет?

Наличие зеленоватых выделений из носа уже признак бактериальной инфекции, так как при вирусной инфекции сопли прозрачные, светлые. Красная стенка глотки может быть и при вирусной и при бактериальной инфекции, возможно у вас при наличии хронических заболеваний причиной может быть вирусно-бактериальная инфекция.
Лимфоциты снижены, при вирусных инфекциях обычно повышены.
Все же установка диагноза и назначение лечения должны быть после очного осмотра с оценкой всей клинической картины заболевания, анализа крови и жалоб недостаточно.

Как правило, вакцинация не влияет на иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. лифоциты у меня снижены за счёт присоединения бактериальной инфекции. Стрессы также могли повлиять, как считаете?

Организм обычно реагирует изменением формулы крови на инфекции. На стресс такой прямой реакции не наблюдается, скорее всего при стрессе человек более подвержен заболеваниям, а потом уже меняется состав крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Алексеевна, пожалуйста подскажите. В первый день заболевания, когда у меня температура колебалась 38,5-39, так получилось, что я не пила совсем воды в течении около 10часов. На сколько это опасно было? Я когда сдавала общий анализ крови, медсестра сказала, что густая прям кровь. Не могли образоваться тромбы? Воду не пила, сглупила, к 10 часам ходила сдавать мазок из горла, и так вышло, что около 10 часов не пила воду с высокой температурой. На сколько опасно я поступила, в плане нанесения себе вреда, если кровь по словам медсестры была густая, могли ли образоваться тромбы???

Здравствуйте! При повышении температуры обычно рекомендуется обильное питье, для снятия интоксикации, выведения токсинов из организма. Если вы долго не пили воду, то это не очень хорошо. Но уже прошло несколько дней, организм восполнил дефицит жидкости, ведь в последующие дни вы пили достаточно?
Тромбы не могут образоваться от нехватки жидкости, у этого другой механизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Сейчас стараюсь пить достаточно. Просто почему стала переживать, у меня вчера в месте коленной артерии пекло несколько часов, поднялось давление , и я подумала, что могли образоваться тромбы , т.к. стала густая кровь, на фоне температуры и в отсутствии потребления воды в течении продолжительного времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Алексеевна, посмотрите пожалуйста результаты коагулограммы . Я решила сегодня сдать анализ. У меня сильно повышен фибриноген. В интернете прочитала, что он может быть повышен при онкологии и тромбозе? Неужели все таки у меня могли образоваться тромбы ,когда не принимала воду в течении 10ч с температурой 39?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации повышение фибриногена вероятнее всего связано с течением основного заболевания, как реакция на инфекцию.
Остальные показатели свертываемости в пределах нормы, что означает отсутствие риска тромбообразования.

Здравствуйте.
По описанию заболевание действительно протекает по типу вирусной инфекции верхних дыхательных путей (ОРВИ), с вовлечением ротоглотки и носоглотки. Повторное повышение температуры на 3-й день болезни возможно и не всегда указывает на бактериальное осложнение.
По анализам:
Лейкоциты на верхней границе нормы и умеренно пониженные лимфоциты могут наблюдаться при вирусных инфекциях, особенно в острой фазе.
Также временное снижение лимфоцитов бывает после вакцинации, при стрессе, недосыпе и физическом переутомлении - это нормальная реакция иммунной системы.
С-реактивный белок 7,5 мг/л - показатель воспаления, но он не характерен для выраженного бактериального процесса (обычно при нём значения значительно выше).

Поэтому по приведённым данным признаков бактериальной инфекции, требующих антибиотика, вероятно нет.
Антибактериальные препараты применяются только при подтверждённом присоединении бактериальной флоры (например, гнойный налёт на миндалинах, стойкая температура >38,5 более 4–5 дней, значительное повышение С-реактивного белка >30 мг/л, лейкоцитоз >12).

Что касается лимфоцитов:
Их снижение при стрессе, вирусных инфекциях и вакцинации распространённое и обратимое явление, не связанное с онкологическими заболеваниями.
Опухолевые процессы обычно не проявляются изолированным кратковременным снижением лимфоцитов при нормальном общем анализе крови.

Рекомендовано обычно в таких ситуациях?
Продолжать симптоматическое лечение (обильное питьё, покой, местный уход за горлом и носом).
Контроль температуры и самочувствия.
Повторный общий анализ крови - через 7–10 дней после выздоровления, чтобы убедиться в нормализации показателей.
Если появятся выраженные гнойные налёты на миндалинах, длительная лихорадка или резкое ухудшение состояния -очная консультация врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ!
пожалуйста подскажите. В первый день заболевания, когда у меня температура колебалась 38,5-39, так получилось, что я не пила совсем воды в течении около 10часов. На сколько это опасно было? Я когда сдавала общий анализ крови, медсестра сказала, что густая прям кровь. Не могли образоваться тромбы? Воду не пила, сглупила, к 10 часам ходила сдавать мазок из горла, и так вышло, что около 10 часов не пила воду с высокой температурой. На сколько опасно я поступила, в плане нанесения себе вреда, если кровь по словам медсестры была густая, могли ли образоваться тромбы???

Да, при лихорадке и недостаточном питье кровь может становиться более густой (временное сгущение плазмы из-за потери жидкости), но это обратимое и физиологичное состояние, которое нормализуется, как только восполняется водный баланс.

Для образования тромбов нужно сочетание факторов — длительная обезвоженность, обездвиженность, хронические заболевания сосудов, нарушенная свёртываемость крови и др. За 8–10 часов даже на фоне температуры тромбообразование не происходит обычно.

Что рекомендуют обычно в таких ситуациях :
просто увеличьте приём жидкости (вода);
ориентируйтесь на светлую (соломенную) мочу как признак нормальной гидратации;
если есть склонность к густой крови по анализам (например, повышенный гематокрит, фибриноген), это стоит обсудить уже в плановом порядке с терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто почему стала переживать, у меня вчера в месте коленной артерии пекло несколько часов, поднялось давление , и я подумала, что могли образоваться тромбы , т.к. стала густая кровь, на фоне температуры и в отсутствии потребления воды в течении продолжительного времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

посмотрите, пожалуйста, результаты коагулограммы . Я решила сегодня сдать анализ. У меня сильно повышен фибриноген. В интернете прочитала, что он может быть повышен при онкологии и тромбозе? Неужели все таки у меня могли образоваться тромбы ,когда не принимала воду в течении 10ч с температурой 39?

Фибриноген: 5,3 г/л — выше нормы (обычно 2–4 г/л). Повышение может быть реактивным:
воспаление (ОРВИ, бактериальные инфекции)
стресс, высокая температура
обезвоживание
курение
Онкология или тромбоз — не единственные и не самые вероятные причины при острой ситуации. При температуре 39 °C и обезвоживании фибриноген часто повышается как часть реакции организма.
Тромбиновое время 18,1 с — обычно 14–21 с. В пределах нормы.
АЧТВ 24,7 с — обычно 22–37 с. В норме.
Протромбин по Квику 89,1 % — нормально (70–120 %).
Протромбиновое время 11,5 с — также в норме (10–14 с).

Вывод: остальные показатели коагулограммы не указывают на явную склонность к тромбозу сейчас.

Риск тромбоза при вашей ситуации

Факторы, которые могут временно повышать риск тромбоза:
обезвоживание (10 ч без жидкости при температуре 39 °C)
высокая температура
густая кровь (увеличение вязкости)

Однако при адекватном восстановлении жидкости и снижении температуры риск тромбоза низкий, особенно если нет других факторов (тяжёлые хронические заболевания сердца, варикоз, прием гормонов, онкология).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. получается фибриноген повысился у меня на фоне обезвоживания и высокой температуры? Можно ли быть уверенной что тромбы не сформировались? Очень переживаю, пожалуйста подскажите.

Не переживайте.
Пока в таких ситуациях рекомендуют обычно продолжать пить воду, восполнять баланс жидкости.
Повторно сдать коагулограмму через 1–2 недели после нормализации температуры и гидратации, чтобы убедиться, что фибриноген вернулся к норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

Симптомы тромбоза обычно включают:
внезапную сильную боль и отёк конечности, покраснение
резкую боль или давление в груди, одышку
головные боли, нарушения речи или зрения
В таких ситуациях сразу звоните скорую.
Но думаю в вашей ситуации все будет нормально и после ОРВИ должно все стабилизироваться.
Выздоравливайте 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, а может ли быть такое ,что когда фибриноген вернётся в норму, а тромбы уже образовались ?
Есть ли анализ который может конкретно показать ,что уже есть тромбы?

Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. Скажите пожалуйста, есть возможность прикрепить фото горла?

При таких результатах мы не видим явных признаков бактериальной инфекции, а колебания лейкоцитарной формулы могут быть на фоне вакцинации.

Стресс может снижать иммунитет, но в таком формате и с такой длительностью провокация онкологии крайне маловероятна, в большей степени это миф.

Если по горлу и температуре не отмечается положительной динамики,в таких случаях рекомендовано выполнить бактериологическое исследование с поверхности миндалин, носоглотки на возбудителей. Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы, иначе можно навредить

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатима Зауровна, я приложила фото с горлом.

Вижу, стекает густая слизь, гиперемия глотки, это вполне укладывается в вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатима Зауровна,

В целом так делать не рекомендуется, но никакой критической опасности не несёт. Опасность заключается в том, что на фоне болезни это может ухудшить самочувствие, продлить общую интоксикацию. При заборе крови густая кровь закономерна в таких случаях. По поводу тромбоза в таких случаях мы не беспокоимся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

🙏🏻🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатима Зауровна,посмотрите пожалуйста результаты коагулограммы . Я решила сегодня сдать анализ. У меня сильно повышен фибриноген. В интернете прочитала, что он может быть повышен при онкологии и тромбозе? Неужели все таки у меня могли образоваться тромбы ,когда не принимала воду в течении 10ч с температурой 39?

Здравствуйте, посмотрела, наиболее вероятно повышение связано с общим заболеванием, то есть является реактивным. Это закономерно

От этого обычно мы не ожидаем тромбов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, нужны ли мне какие то лекарства для разжижения крови или достаточно воды? Сегодня приняла Ацц.
Фатима Зауровна, по моей коагулограмме , можно исключить, что тромбов не образовалось?
Очень переживаю.

Коагулограмма таких функций не несёт, но не стоит переживать по этому поводу. Достаточно физической активности и обильного питья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
А есть такой,анализ, который покажет?

Если подозреваем тромбоз, смотрим Д-димер

Но он тоже бывает повышен на фоне интуиции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня он на нижней границе нормы? Что это означает?

На фоне инфекции* выше опечатка

На нижней границе нормы это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит образование тромбов исключено?

Поймите правильно 🙏🏻🩷 гарантировать что-то онлайн невозможно, но в таких случаях тромбоз мы не ожидаем и не подозреваем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

🙏🏻🩷

Здравствуйте
По описанию и анализу крови у вас типичная вирусная инфекция верхних дыхательных путей с выраженным воспалением слизистой глотки и носоглотки, усугублённым стеканием густого секрета по задней стенке из-за искривлённой перегородки. Повышенная температура и боль при глотании — следствие вирусного воспаления и отёка слизистой, а не бактериального процесса. Нормальные лейкоциты и сниженные лимфоциты на фоне ОРВИ, вакцинации Кокав и длительного стресса закономерная реакция организма, отражающая мобилизацию иммунитета, и не имеет отношения к онкологии. После выздоровления показатели восстановятся самостоятельно. Антибиотики сейчас не нужны по клинике и анализам бактериального процесса нет. Рекомендуется в подобных случаях тёплое питьё, промывание носа солевыми растворами 3–4 раза в день, спрей с морской водой и сосудосуживающие капли не более 5 дней, при боли в горле — Лизобакт или Стрепсилс по 1 таблетке 3–4 раза в день, Ибупрофен при температуре выше 38 , обильное питьё и покой. Если температура держится более 4–5 дней или появится гнойный налёт на миндалинах, стоит пересдать кровь и осмотреть горло повторно. Сейчас ваше состояние соответствует обычному течению вирусной инфекции на фоне временного снижения иммунной защиты из-за стресса и вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ!

Однократное отсутствие питья в течение 10 часов при высокой температуре не представляет серьёзной опасности и не приводит к образованию тромбов. При лихорадке действительно происходит обезвоживание, кровь может временно становиться гуще, поэтому медсестра могла заметить это при заборе анализа. Однако такие кратковременные изменения полностью обратимы после восстановления водного баланса. Чтобы избежать повторения, при температуре важно пить тёплую воду или чай небольшими глотками каждые 20–30 минут. Тромбы при этом не образуются, угрозы здоровью нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Сейчас стараюсь пить достаточно. Просто почему стала переживать, у меня вчера в месте коленной артерии пекло несколько часов, поднялось давление , и я подумала, что могли образоваться тромбы , т.к. стала густая кровь, на фоне температуры и в отсутствии потребления воды в течении продолжительного времени.

Если сейчас все хорошо то точно не тромбоз. 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

посмотрите ,пожалуйста, результаты коагулограммы . Я решила сегодня сдать анализ. У меня сильно повышен фибриноген. В интернете прочитала, что он может быть повышен при онкологии и тромбозе? Неужели все таки у меня могли образоваться тромбы ,когда не принимала воду в течении 10ч с температурой 39?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виталий Иванович, посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализ на коагулограмму

Принятый ответ

Ваш анализ показывает повышение фибриногена, что часто связано с острой реакцией организма воспалением, высокой температурой, обезвоживанием. При температуре 39 и отсутствии жидкости в течение 10 часов это является обычной реакцией организма, а не признаком тромбоза или онкологии. Фибриноген маркер острой фазы, он повышается при инфекциях, воспалениях, стрессовых состояниях. В большинстве случаев после восстановления водного баланса и нормализации температуры уровень фибриногена снижается.

Добрый день. Никаких данных за онкологию нет. Изменения в общем анализе крови , уровень СРБ характерен для вирусной инфекции. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, если сильная заложенность - виброцил или називин до 3 раз в день. Горло полоскать раствором Тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

посмотрите пожалуйста результаты коагулограммы . Я решила сегодня сдать анализ. У меня сильно повышен фибриноген. В интернете прочитала, что он может быть повышен при онкологии и тромбозе? Неужели все таки у меня могли образоваться тромбы ,когда не принимала воду в течении 10ч с температурой 39?