Острый синусит, отек лица

Добрый день! Мужчина 40 лет, три недели беспокоит ощущение сдавленности в области носа и околононосовых пазух, закашливается в положении лежа на спине и отечность лица и шеи. Был на приеме у ЛОРа. Диагноз: острый верхнечелюстной синусит. На фоне лечения Зиртек (спустя 10 дней сменил на Монтрал, сейчас 8й день приема Монтрала) + Синупрет в табл + Дезринит + Аквамарис норм состояние немного улучшилось. Лучше дышится, меньше ощущение сдавленности, но все равно при наклонах головы или при небольших физических усилиях лицо отекает. Как долго такое состояние еще может быть? Связан ли этот отек с синуситом? Что изменить в тактике лечения? Из носа все время отделяемое прозрачное. Протокол очного осмотра и рентген прилагается.

нет
40 лет

Здравствуйте

Описание рентгенограммы интерпретируют в подобных случаях как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах и снижение прозрачности лобной пазухи которое может быть как на фоне отёка, так на фоне наличие жидкости в пазухе

Отёк лица как осложнение синусита бывает столько при проявлениях бактериального воспаления в пазухах и чаще всего сопровождается выраженной болью в области пазух которые усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях, повышением температуры
Отёк, связанный с синуситом, требует неотложной госпитализации и стационарного лечения.
Кроме того в таких случаях отёк может быть связан например с аллергическим ринитом, и не иметь связи с лор -патологией например возникать на фоне почечных отёков в области лица

В таких ситуациях для более полноценного понимания состояния пазух и связи отёка лица с воспалением в них рекомендуют выполнить КТ пазух носа это исследование в трёх проекциях которые позволяет оценить состояние в том числе решеток и клиновидной пазухи, которые не видны на рентген, а также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления или исключения косвенных признаков аллергии

Прикрепите пожалуйста фото лица к вопросу, чтобы оценить состояние мягких тканей визуально, а также по возможности фото самого снимка
рентген
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Добрый день! Загрузила фото лица и рентгеновский снимок. В правой лобной пазухе есть киста. При наклонах головы болевых ощущений нет, просто чувство сдавленности. Зуда в носу тоже нет.

Принятый ответ

Если ранее отмечалось киста в лобной пазухи она может проявлять себя подобным затемнением на снимке

По приложенному фото снимка нет убедительных признаков наличия жидкости в видимых пазухах которая могла бы являться причиной реакции мягких тканей лица на фоне течения синусита. Вероятнее всего отёк мягких тканей лица с проявлением бактериального воспаления в пазухах не связан исходя из предоставленной информации

В таких ситуациях рекомендуют продолжать использовать Авамис и Монтрал длительным курсом не менее 1-3 месяцев под контролем лор -врача так как препараты обладают накопительном эффектом

Отёк может сохраняться в таких случаях пока сохраняется провоцирующий фактор его возникновения, который требует уточнения

Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух, а также эндоскопию носоглотки у лор-врача
Кроме того рекомендуют в таких случаях выполнить общий анализ мочи и анализ крови на креатинин и мочевину и проконсультироваться с терапевтом для исключения проблем с почками, которые нередко сопровождаются отёком на лице

Большое спасибо! В ближайшее время все сдаст.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену описывают отёк слизистой оболочки в пазухах носа без наличия патологического содержимого, как правило такое состояние не вызывает отёк лица
Реактивный отёк лица может развиться при развитии бактериального синусита с наличием патологического содержимого в пазухах носа, в данном ситуации такого нет

Подобное ощущение могут быть на фоне отёка слизистой оболочки
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц