Отмена дюфастона
Здравствуйте, была вакуумная аспирация 16.09. В стационаре после операции на след день делали узи, сказали у меня там гематометра, делали уколы окситоцина и антибиотик цефазалин несколько раз. Когда выписывали, сказали с 14 по 25 день цикла пить дюфастон. Я его пропила как прописали. Сейчас у меня 2й день цикла скорее всего, потому что вчера пошла кровь как при месячных, но сегодня уже ничего нет, только немного мажет и все. Это нормально что 1 день только шли месячные? Или это гематометра вышла и потом еще ждать месячных как-то дополнительно? Мне сказали на 5-7 день пойти на УЗИ малого таза провериться. Как мне считать теперь цикл? Это месячные? Норма ли это? Сколько нужно соблюдать половой покой после вакуум аспирации и при гематометре? Узи прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте! А вакуумная аспииация после чего была? Не после родов? Да, считаем что сегодня 2 день, на 5-7 день надо будет на узи, чтобы точно оценить эндометрий, по этому узи смотря на его результат, будет понятно, все нормализовалось или надо будет продолжать терапию
Нет , была замершая беременность
Понятно, обычно после менструации обычно остатки крови, которые были, сами выходят
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вам нужно выполнить узи сейчас
Оценить состояние эндометрия и определиться , была ли это менструация
В подобных случаях дальнейшая тактика будет известна после узи
Половая жизнь такое после узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина.
Скорее всего менструация всё таки разойдётся.
Пока можно понаблюдать 5-7 дней.
Если полноценная менструация так и не начнётся, выполнить УЗИ, посмотреть толщину эндометрия.
Если по УЗИ будет всё нормально, можно будет разрешить половую жизнь.
Что значит разойдется?
Значит начнётся полноценная менструация.
Принятый ответ
Регина, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу по поводу данного состояния, но принято считать, что если кровянистые выделения уже начались, то стоит ожидать увеличения их обильности в течение нескольких дней. Если они постепенно станут более обильными, то принято их расценивать как менструации и вести отсчет цикла с 1го дня выделений. Половой и физический покой рекомендуют на 1 месяц, обычно
Но у меня только 1 день были и до сих пор нет ничего
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение полости матки 8,8 мм -это не такой большой объем. Выделения после отмены Дюфастона могут сначала появиться, а затем стихнуть и снова появиться. Это не всегда говорит о патологии и в таких ситуациях рекомендовано действительно выполнить УЗИ на 5-7 день, чтобы оценить толщину эндометрия, состояние полости матки.
А если не появились а были только 1 день это нормально?
Да,1 день выделения после Дюфастона могут идти