Лечение зубов под севофлураном
Здравствуйте. Ребенку 3 года, возникла острая необходимость лечения Зубов под севораном. Прошли все необходимые обследования. Скажите, пожалуйста, есть ли противопоказания к наркозу, согласно результатам обследований?
Здравствуйте
По биохимическому Анализу крови можно предположить, что все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Снижение креатинина не является клинически значимым показателем
По анализу крови
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме у детей до 0.5)
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов вариант нормы дл детей до 4-5 лет.
Есть небольшое повышение моноцитов, что может указывать на вирусную инфекцию
Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел недавно?
По коагулограмме все параметры в рамках нормальных значений.
Меня смущают сниженные лейкоциты. Я сейчас болею ОРВИ, и переживаю, что ребенок тоже может «подхватить». Является ли ОРВИ противопоказанием к Севорану?
В бланках лаборатории указаны норма для взрослых, у детей лейкоциты в норме от 4
Перед наркозом анестезиолог осматривает малышей, если нет признаков орви (кашель, насморк, повышение температуры), то, как правило, анестезиолог дает допуск на операцию, на одни анализы только перед операцией не ориентируются
Подскажите еще, пожалуйста, а риски злокачественной гипертермии никак нельзя выявить лабораторно, либо какими-нибудь обследованиями? Этот момент тоже очень беспокоит, хотя вероятность, согласно статистике, очень мала. Но, всё-равно, очень сильно переживаю.
Принятый ответ
К сожалению, анализов на выявление злокачественной гипертермии нет
Но действительно так, что риски практически нулевые, так как описано вчера пару случаев данной патологии
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты обследования. Если у ребёнка нет каких либо хронических заболеваний и в данный момент нет проявлений ОРВИ, свободное носовое дыхание это безопасно. Соблюдайте рекомендации анестезиолог по приёму пищи и жидкости перед наркозом.
Обследования приложила. Смущает ОАК. Я сейчас болею ОРВИ, переживаю, что ребенок тоже «подхватит» или уже. Носовое дыхание у ребенка свободное, заложенности нет. Небольшой насморк имеется
Не волнуйтесь, вероятнее всего ребёнок недавно уже переболел вирусной инфекции судя по изменениям в анализах. Они не критично. Снижение креатинина так же вследствие перенесённой болезни- отсутствие аппетита, мало кушал.
Благодарю Вас за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, по рискам злокачественной гипертермии. Есть ли какая-то особая зона риска (может что-то должно быть в анамнезе). Очень переживаю по этому поводу. Сможет ли анестезиолог вовремя распознать начало и тп. В общем это осложнение не дает мне покоя. Вы в этом более компетентны.
Это осложнение к счастью встречается крайне редко. Существует генетические тесты. Но они очень дорогие и не проводятся на потоке. Проявления очень специфичные и конечно анестезиолог это увидит. Желательно чтобы в клинике был препарат дантролен, который используется в лечении ЗГ.