Варусная деформация бедренной кости

Здравствуйте, Во время беременности на узи плода выявили укорочение и деформацию правой бедренной кости. Сейчас дочке 4 месяца , сохраняется укорочение и деформация правой бедренной кости. В 2 месяца делали ренген ( фото прилагаю ) В заключении : признаки варусной деформации бедренной кости справа. В 3 месяца сделали узи тазобедренных суставов( фото прилагаю ) Подскажите пожалуйста, какое возможно лечение ? Можете что то сказать о пиринки Фрейка , может ли помочь в нашем случае ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перинка Фрейка и другие ортезы, которые применяют при дисплазии ТБС, пока здесь никак не помогут.
Консервативно вряд ли что-то можно сделать, если только сам организм не начнёт исправлять ситуацию.

Пока рекомендуют наблюдение.
Нужно наблюдаться в областной детской больнице. Рентгенография раз в 3 мес, сравнивать снимки, оценивать динамику.

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.

Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на очный осмотр https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

Принятый ответ

Здравствуйте! в данном случае пока наблюдать, и наблюдаться в областной детской больнице.Пока рано говорить вперед,так как пока малыш еще совсем маленький и как далее будет себя вести деформация тоже будет зависеть ,например,когда начнется ходьба-как это будет отображаться,не будет ли укорочения конечности и др.моменты.Если будет прогрессирование деформации,то придется оперироваться,но у деток такие операции делают не раньше 3 лет.
Подушка Фрейка или иные ортопедические ортезы-в данном случае никак не повлияют .
рекомендовано также обратиться в ФГБУ НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Турнера Г. И.,через сайт-есть вкладка заочной консультации для пациента,это бесплатно,в окно загружаете необходимые документы, исследования и задаете свой вопрос, и в течение 7-10 дней с Вами свяжутся, сориентируют по тактике ,и дальнейшим мероприятиям.На базе института огромная база ,методик по лечению и ведению ортопедических патологий.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца