Тяжесть в груди, одышка
Здравствуйте, дикая отдышка после легких нагрузок, тяжесть в груди. Подумал, что нужно обследоваться, так как это явно не нормально. Терапевт выслушав меня, отправил на спирометрию с пробой (бронхолитик), я ее успешно прошел. Дождавшись результатов, пришел и забрал их. Врач функциональной диагностики мне сказала, что очень похоже на бронхиальную астму, стопроцентно нужно обследоваться дальше. Придя с результатами спирометрии к терапевту, мне сказали, что вообще ничего страшного нет. Мне сейчас 24 года, курю с раннего школьного возраста, около 10-12 лет. Протокол описания: ЖЕЛ - 5.78Л 99% ФЖЕЛ - 6.4Л 113% ОФВ1 - 4.99Л 105% Индекс Тиффно - 77% Заключение: ЖЕЛ не снижена Проходимость дыхательных путей не нарушена Проба с бронхолитиком положительная (прирост ОФВ1 на 1.09Л 18.3) Признаки скрытой бронхообструкции
Здравствуйте. По спирометрии зафиксирован скрытый бронхоспазм. Такая картина бывает при начале Бронхиальной астмы. Для лечения как правило рекомендуют дозированные ингаляторы, например Фостер 100\6 мкг.
Стоит посетить пульмонолога очно для назначения терапии. С уважением!
Подскажите, как поступить в случае если терапевт на это не обращает внимание и говорит, что ничего критичного. Обратиться с результатами спирометрии в частную клинику?
Если терапевт не дает направление по ОМС, обратитесь к платному пульмонологу.
Какова вообще вероятность что это именно брогхиальная астма, так как раньше симптомов не было, а насколько я наслышан обычно это развивается с самого детства, но никак не в 24 года.
Принятый ответ
Бронхиальная астма может развиться в любом возрасте. В детстве чаще развивается аллергическая форма.
Спасибо Вам больше, обязательно тогда обращусь к платному пульмонологу!