Анализ коови
Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Нейтрофилы и лимфоциты всегда ( примерно одинаково) выпадают из границ. Стоит ли бить тревогу? Прошу проконтролировать по полученным результатам. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, достовернее всего ориентироваться в общем анализе крови не на относительные показатели нейтрофилов и лимфоцитов, а на их абсолютные значения. Я их посчитал, подобные показатели, а именно количество нейтрофилов 2220 х10^3/л укладываются в нормальные показатели (от 1500).поэтому поводов для беспокойства нет.
Станислав Александрович, но они всегда выпадают за пределы вот уже пять лет, никогда в норме не были, когда начали сдавать кровь ( примерно с годика) думала, ну мало ли, или перерастет, но вот они всегда не в норме.
Индивидуальная особенность, с акцентирую внимание - в абсолютных (истинных) цифрах показатели у вас в норме. А то что в процентных отношениях есть отличия от нормы, иммуной системе работать это не мешает.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных и опухолевых клеток не описано.
Лейкоформула может быть вариабельной и меняться в зависимости от внешних воздействий, это расценивается обычно как нормальная работа иммунной системы.
Обращает на себя внимание снижение эритроцитарного индекса. Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС.