Увеличение подчелюстные л/у ОАК в норме СОЭ и СРБ повышаны. Онкология?
Добрый день, с 06.10. Стала замечать при наклоне головы ближе к шее что под челюстью кататься шарик , поняла что увеличился лимфоузел, к 12.10 все прошло, 13.10 пошла задала кровь ОАК в новое СОЭ повышена до 30 , СРБ 9,9. Что это онкология?
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Анализы крови не имеют никаких тревожных изменений. По пройденным результатам анализов крови мы не можем сказать о наличии или отсутствии онкологического процесса.
Для исключения онкологии использую другие виды исследования такие как УЗИ, КТ, МРТ, эндоскопия и так далее.
Сейчас, вероятнее всего произошло увеличение лимфоузла на фоне перенесенного воспалительного заболевания или вирусной инфекции (например ОРВИ).
Но для более правильной оценки размеров лимфоузла, необходимо выполнить УЗИ этой области.
Василий ,добрый день, да сегодня была на приеме у терапевта на завтра взяла талончик на узи л/у. Скажите, повышенная СОЭ и СРБ может быть связана с какой нибудь вирусной инфекцией, дети ходят в сад могли что то принести? В сентябре делала прививку от гриппа.
Могу я завтра как пройду узи вам его показать?
Чаще всего так и бывает, на фоне вирусных инфекций происходят изменения в анализах крови. Анализ на CРБ почти всегда показывает воспалительный процесс в организме.
Да, как пройдете УЗИ, результат прикрепляйте.
Обязательно посмотрю
Василий , доброе утро. Результаты узи приложила посмотрите пожалуйста.
Доброе утро
По результату УЗИ, все хорошо. Описаны нормальные лимфоузлы, без признаков онкологии. Самый важный признак хорошего лимфоузла, размер его короткой оси, чтобы он не превышал 15мм. У Вас в этом плане все лимфоузлы под э\тот критерий подходят.
Спасибо, а что же мне теперь какое лечение проходить?
Принятый ответ
Если есть в области лимфоузла дискомфорт, то необходимо в очном порядке обратиться к врачу-ЛОРу, врачу-стоматологу . При выявление признаков воспаления (чаще всегда дискомфорт в лимфоузлах из-за этого), ситуацию пролечиваете под контролем врача.
Спасибо, значит если убрать причину воспаления, то даже хронический лимфоденит пройдет? Я правильно понимаю, или он теперь со мной навсегда?
Здравствуйте! Повышение СРБ не является специфичным для онкологического процесса, это маркер воспаления - чаще всего вирусного. Равно как и увеличение лимфоузлов, если организм сталкивается с инфекционным агентом, то активирует иммунитет, в ответ на это и увеличиваются лимфоузлы. СОЭ как показатель уже уходит в прошлое, поскольку так же не является специфичным маркером - он повышается как на активный, так и хронический воспалительный процесс. Лимфоузлы нужно оценивать по УЗИ, смотреть структуру и толщину коркового слоя. Пока поводов для беспокойства в отношении онкологии у вас я не вижу.
Алена , добрый день, спасибо а то у нас в поликлинике терапевт как робот, нечего не объясняет все надо выпросить, я завтра иду на узи л/у , могу его вам завтра показать?
Да, конечно
Алена, доброе утро, результаты изи приложила, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте! Посмотрела, по результатам так же подозрения на злокачественный процесс. Описаны типичные изменения, характерные для лимфаденита - это воспалительный процесс.
Злокачественный процесс? -это что все таки онкология?
Так же нет. Куда-то пропало слово, пока печатала! Нет🙌 только воспалительный
Ох… у меня уже ушла земля из под ног. Спасибо
Принятый ответ
Нет нет, все хорошо!
Алена, а как же теперь этот лимфаденит лечить?
Здравствуйте
Ни СОЭ, ни СРБ никак не являются маркерами злокачественных образований
Они не используются в качестве первичной онкодиагностики и в момент лечения никто их не оценивает для оценки динамики.
Причинами лимфаденопатии чаще всего являются реактивные изменения в ответ на воспаление и при злокачественной лимфаденопатии лимфоузлы никогда не регрессируют.
Причинами повышения СОЭ и СРБ чаще всего является вирусная или бактериальная инфекция
Ничего страшного в таком повышении показателей нет!
По анализам никаких значимых отклонений требующих коррекции нет.
Показана консультация оториноларинголога, с учетом описанных Вами изменений и анализов и консультация терапевта.
Данных за онкопатологию на основании всех данных нет
Спасибо, просто у нас такие терапевты в поликлинике сейчас интересные, нечего не говорят, все надо выпрашивать, вот выпросила на завтра талон на узи Л/у. Можно я вам завтра результат показу.
Да, конечно)
Юлия, доброе утро, результаты узи приложила, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи нет признаков злокачественного процесса, описаны реактивные изменения в ответ на инфекцию.
Здравствуйте. Повышенные СОЭ и С-реактивный белок не указывают на онкологию, это показатели воспаления, которые чаще повышаются после вирусных или бактериальных инфекций. То, что лимфоузел быстро уменьшился, говорит о его реактивном, то есть доброкачественном характере.
В такой ситуации обычно достаточно осмотра терапевта или ЛОР-врача, чтобы исключить хронический источник воспаления в горле или полости рта. Контроль анализа крови можно повторить через 2–3 недели после полного выздоровления.
Здравствуйте
Увеличение лимфоузла под челюстью которое прошло самостоятельно и умеренное повышение СОЭ и СРБ наиболее вероятно связано с реакцией организма на воспаление или вирусную инфекцию а не с онкологическим процессом. Онкологический процесс исключается на основание инструментальных методов исследования
Добрый вечер , Рустам, спасибо за пояснение, к сожалению у нас в поликлиники терапевты не очень склонны к разговорам, нечего не узнаешь, вот выпросила на всякий случай узи Л/у завтра сделаю, можно я вам результат покажу.
Да конечно как будет готово прикрепите к вопросу в течение дня посмотрю и отвечу вам
Рустам , доброе утро, результаты УЗИ приложила посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
По узи исследованию все хорошо, описаны нормальные лимфатические узлы