Ребёнок чешет голову

Ребенок 4,5 месяца перед ночным сном чешет голову. Может прям во сне, если газы беспокоят. Иногда не уследишь, ногти отрастают и аж кровяные царапины на голове. Причины и чем опасно?

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) но часто так делают детки при перевозбуждении, обычно более выражено при прорезывании Зубов. Опасности в этом никакой нет. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Можно попробовать магниевые ванны.

Здравствуйте! Чаще всего такие движения связаны с тем, что у детей первого года жизни ещё нет понимания источника боли или дискомфорта. Даже если малыша беспокоит животик, ребёнок может неосознанно касаться головы, чесать. Можно использовать в таких случаях антицарапки или слипы с закрытыми ручками, т к при царапинах повышается риск присоединения вторичной инфекции.
Из других причин: себорейный дерматит(молочные корочки), потница, аллергическая реакция на голове, прорезывание зубов или лор-заболевания.

Молочные корочки могут чесаться ?
Просто окончательно избавиться от них не могу. На затылке вроде нет, но там прям сухая кожица.

Принятый ответ

Сухие корочки могут вызывать дискомфорт на голове,как и в целом сухость кожи. Можно попробовать в таких случаях шампунь из серии эмолентов(ля рош, топикрем и др),чтобы увлажнять кожу.

Здравствуйте!
Такое явление достаточно часто встречается у детей, тк в таком возрасте может много чего беспокоить(зубки, колики, газики), это болезненные процессы для детей, поэтому детки могут «чесать» ушки, голову.
Обычно это проходит самостоятельно и лечения не требует.