Повышение эозинофилы и базофилы

Сдала анализы, по показателям повышены эозинофилы и базофилы. Расшифруйте пожалуйста по анализам что не так

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение эозинлфиллов и базофилов наблюдается в процентном соотношении, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на теле появляются красные точки как родинки только красные, что это может значить?

Можете прикрепить фото образований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Посмотрела, по фото маленьгие гемангиомы - это доброкачественные сосудистые новообразования, представляющие собой скопление кровеносных сосудов. Они возникают из-за нарушений в работе подкожных капилляров и часто не требуют лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит переживать не стоит из за таких точек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из за чего они появляются, может что то не так

Нет переживать не стоит. Можно очно проконсультироваться с дерматологом, для проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо)

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение эозинофилов и базофилов только в %, абсолютное число их в норме , а именно абсолютное количество отражает их реальное число в крови, а не процент в составе всех лейкоцитов

Повышение процентов эозинофилов или базофилов на фоне нормального абсолютного значения обычно не свидетельствует о воспалении, аллергии, при отсутствии симптомов

Расскажите, принимаете ли какие-то витамины, БАД, лекарства?
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?

Ферритин на нижней границе нормы - согласно клиническим рекомендациям нормы ферритина выше 40 – 60 нг/мл - для оценки потребности в железе в таких случаях рекомендуют сдать процент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот как раз принимала тардиферон чтобы поднять железо, в феврале сдавала на Ферритин было 10.4 сейчас 40.8 поднялся хорошо, решила что буду повышать еще. Ещё принимала витамины группы В комплекс

Менструации обильные?

Сейчас есть какие-то жалобы?

По фото в 4 файле - это ангиомы (красные родинки, гемангиомы) - это доброкачественные сосудистые образования на коже

В подобных случаях обычно рекомендуют просто за ними наблюдать

Как давно появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот за этот год их стало значительно много

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные первые два дня обильные

При наличии дней с обильными выделениями рекомендуют прием железа каждый цикл с 1 по 5 день - это поможет поддерживать запас железа и минимизировать риск формирования дефицита

По поводу ангиом - не было ли беременности, ГВ за это время?

Чаще всего большое количество ангиом на коже появляется при гормональных изменениях, чаще всего при беременности, на грудном вскармливании, но могут появляться и самостоятельно, чаще всего на их появление влияет наследственность

Важно проверить узи брюшной полости - нет ли в печени гемангиомы

А в целом, такие кожные ангиомы опасности не представляют, не переживайте 🩷 раз в год рекомендуют с ними показаться дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родила 5 лет назад, грудью кормила неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ брюшной полости делала по результатам все хорошо

Поняла

Не переживайте, выше дополнила - что это не опасно и это доброкачественные изменения, только вопрос эстетики

Рекомендуют посетить дерматолога и обсудить с ним удаление, если они беспокоят, а если нет - то обычно просто наблюдают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но делала весной узи

УЗИ при нормальной картине рекомендуют ежегодно выполнять, поэтому на будущую весну запланировать - сейчас повода для тревоги нет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое 💐

Рада помочь 🩷 будьте здоровы 🥰

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования есть некоторые отклонения:
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют базофилы и эозинофилы. Чаще всего является следствием контакта с аллергеном, возможно бессимптомной.

Скажите есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие отклонения?

Повышение эозинофилов и базофилов в процентном соотношении, остальные показатели в пределах референсных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но в процентном соотношении только повышены, а так то в норме?

Да, все верно.

Скажите есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном исследовании патологических отклонений не описано. Врачи не смотрят на % значение, они нужны лишь для расчета абсолютных значений, которыми мы как раз и руководствуемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы и базофилы если повышены и в абсолютных и в относительных значениях, то это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, ориентируемся на показатели в абсолютных значениях. Если повышение только в относительных значениях, то это клинически не значимо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Здоровья и Удачи!