Рак молочной железы
Здравствуйте, мне 39 лет.У меня диагностировали рак молочной железы. Назначили таблетки тамоксифен 20мг не менее 2 недели до операции. Пото операция,скорее всего мастэктомия с последующей реконструкцией.После операции будет решать вопрос о химио терапии.Подскажите переживаю что бы в лечение было всё правильно.
Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. По результатам прикрепленных документов у вас гормончувствительная опухоль с отрицательным белком her2 и достаточно высоким ki67. Этот показатель говорит о скорости деления раковых клеток. Плюсом у вас имеется мутация BRCA.
Для полной картины необходимо результат КТ грудной клетки или узи молочных желез
Здравствуйте, я прикрепили
Обьем операции у вас с учетом выявленной мутации мастэктомия с бслу слева плюс профилактическая масэктомия справа, так же биллатеральная аднэксэктомия у гинекологов, при пересмотре операционного материала будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения. По данным КТ без признаков отдаленных mts, так же должны сделать сцинтиграфию костей перед проведением хирургического этапа лечения.
Спасибо большое
Скажите пожалуйста, а мне даже не говорили ничего про такое исследование.
Мне его должен назначить врач?
Принятый ответ
Да, это исследование делается по назначению врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
по описанию назначена тестовая гормонотерапия препаратом тамоксифен- после операции опухоль будет исследована целиком и будет снова проведено ИГХ исследование, которое покажет, упадет Ki67 на фоне приема тамоксифена или нет. Если стадия после операции не меняется и виден хороший ответ на проведенную терапию, то есть вероятность, что химиотерапию проводить не будут. Если же изменения будут не в лучшую сторону- то рассмотрение проведения химиотерапии обосновано, согласно клиническим рекомендациям.
в зависимости от обьема операции и статуса лимфоузлов после операции будет назначено проведение лучевой терапии. Так ,при органосохранющих операциях и поражении лимфоузлов лучевая терапия показана, согласно клиническим рекомендациям.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам всех прикреплённых исследований обнаружена опухоль молочной железы Люминальный В HER2 негативный тип. Так же обнаружена мутация BRCA, что в настоящее время не имеет важного значения. Но, такие мутации могут передаваться, поэтому, если у вас есть дети (девочки), то во взрослом возрасте они должны пройти обследование на определение этих мутаций.
Тамоксифен назначен с целью оценить ответ опухоли на это лечение. Это будет известно после операционной гистологии. Тогда и будет решаться вопрос о химиотерапии.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом стадии и игх типа (гормончувствительный) вам назначен тестовый курс гормонотерапии. Далее после операции повторно оценят игх статус опухоли и динамику. Назначенная тактика допустима.
С учётом этих данных будет решаться вопрос о послеоперационном лечении. Сейчас его оценить сллжно, надо видеть стадию после операции.
С учётом BRCA статуса надо решать вопрос профилактической мастэктомии с установкой импланта с другой стороны, овариэктомии.
Со стороны опухоли тоже лучше делать по согласованию с хирургом мастэктомию с установкой импланта.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени. И он достаточно высокий
Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы
Была избрана тактика с назначением тестовой гомронотерапии Тамоксифеном - что ошибкой не является
Это позволит уже после операции решить вопрос нужна химиотерапия или нет
Если Ki67 снизится значительно - то химиотерапию можно будет не проводить и ограничиться гормонотерапией
Спасибо большое
Здравствуйте
По результатам иммуногистохимии опухоль соответствует люминальному В типу рака молочной железы. Назначение пробной гормонотерапии Тамоксифеном позволяет оценить реакцию опухоли: при значительном снижении Ki67 после терапии химиотерапию можно будет не проводить, ограничившись гормонотерапией.
Спасибо большое