Боль при мочеиспускнии и кровь в моче
Здравсвуйте! Боль при мочеиспускании, иногда присутствует кровь в моче. Выпила монурал 3 г, было облегчение, через 3 дня опять повторная ситуация, снова пила монурал, прошло дня 4 и снова обострение. Так же принимаю неделю уже канефрон по 2 т 3 раза в день. Я на гв. Вчера сходила на узи и сдала анализ мочи, результат прикрепляю
Здравствуйте,
по описанию состояния и результатам исследования, действительно есть признаки цистита.
В качестве до обследования в подобных случаях назначают:
-анализ мочи на посев с аб чувствительностью.
Однако помимо этого на узи почек выявленно расширение чашечно лоханочной системы правой почки-гидронефроз правой почки, это обычно происходит при нарушении оттока мочи.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр уролога или нефролога.
В качестве терапии, врачи на очном приеме назначают:
-обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
-фиточай 1 раз в день
-конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
-фуруагин 50 мг по 1 кап 4 раза в день в течении 7-14 дней, противомикробное средство. Рекомендуется приобрести именно в капсулах так как биодоступность выше и побочных эффектов меньше. Условно совместим с гв. Можно принимать если ребенку больше 1 мес и следуют принимать сразу после кормления, чтобы минимализировать его попадание в грудное молоко.
ИЛИ
Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия,разрешен в период га. Но для профилактики коликов, лучше давать ребенку пробиотики.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Уточню, ребёнка 1год 10 месяцев, кормление не постоянно
В таком случае можно начать прием фурагина
Спасибо! Начну принимать всё-таки амоксиклав, так как помимо цистита, у меня ещё орви, из симптомов кашель, может быть амоксиклав будет действовать и на это тоже?
В идеале выдерживать интервал в 5-6 часов после приема препарата, чтобы минимализировать его концентрацию в грудном молоке.
Принятый ответ
Да, модно попробовать прием амоксиклава, данный препарат совместим с грудным вскармливанием. И достаточно хорошо справляется с инфекцией мочевыделительных путей.
ОРВИ обычно вызывается вирусной инфекций, против которой амоксиклав неэффективен. Лечение обычно в таких случаях симптоматическое.
Спасибо!
Здравствуйте. По заключению - гидрокаликоз правой почки – это расширение почечных чашечек, вызванное нарушением оттока мочи из-за различных причин, таких как камни, инфекции или патологии развития. Состояние приводит к увеличению объема чашечек и сдавлению почечной ткани, что может нарушить функцию почки. Это не самостоятельное заболевание, а признак нарушения в работе мочевыделительной системы. В моче белок и лейкоциты повышены значительно, в данной ситуации рассмотрел бы повторный приём уроантибиотика Монурал, либо подключать антибиотики например Амоксицллин + клавулановая кислота, продолжать Канефрон, обязательно увеличить питьевой режим. В мочевом пузыре утолщение стенок, взвесь. В таких случаях обычно рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день!
На основании предоставленной информации можно предположить цистит - воспаление мочевого пузыря.
Монурал часто бывает неэффективен при повторных эпизодах цистита.
Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг 3 раза в сутки 7 дней. Данный препарат совместим с грудным вскармливанием согласно официальному сайту е-лактация.
Также для облегчения симптомов можно использовать противовоспалительное средство - ибупрофен по 400 мг 2-3 раза в сутки 3-5 дней.