Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка болит живот — вопрос №1849293

Ребенку 6.10.
С октября лечим живот,прошли 3 курса лечения.Первый воач назначал терапию,ребенок пропил немозол ,через 2 недели повторил.Без результатов.
Поменяли врача.Она назначила лечение от лямблий.Оак,оам,по УЗИ перегиб тела желчного пузыря,фгдс все в норме сделаны.
Анализ на витамины.Д,на эозинофильный белок,на белки молока,белка яиц.Выявлена аллергия на яйца(низкая)
Назначено лечение:
Хофитол 1 табл. 3 р.в день во вр.еды
Тримедат 50 мг 3 р.в день за 20 мин. до еды
Адсорбент Жидкий уголь 1 пакет 2 р. В день 10 дней.Обильное питье.
Далее через 10 дней немозол 20 мг в завтрак ,10 мг сразу и 10 мг. через 20 минут.
Хочу услышать второе мнение.
У ребенка болит живот,газы,спазмы.Усиливается после еды.На днях начались головокружение.
Спасибо за ответы.

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Асият.
А какой стул? - регулярный, цвет не менялся, примеси в кале, боли перед походом в туалет, болезненность во время похода в туалет?
Расскажите, пожалуйста, сегодняшний рацион - что, во сколько примерно съел, через какое время после еды возникли боли?
Клиент
Ксения Константиновна, стул регулярный,бывает твёрдый кал,после туалета спрашивала болит или нет,говорит нет.
Клиент
Ксения Константиновна, боли постоянно,усиливаются после еды минут через 5-15.
В кале примесей нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какой рацион?
Клиент
Ксения Константиновна, овсяная каша(чуть масло,сахар),овощной суп,курица запечённая,гречка,компот вишнёвый иногда,чай,хлеб
Сырые овощи и фрукты совсем не ест (
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Подозрений на глистную инвазию не выявляется - Немозол не требуется.
Хофитол не показан при нормальном стуле и отсутствии застоя в желчном пузыре по УЗИ.
Возможно применение Тримедат против болей в животе за счет нормализации моторики кишечника, и сорбента (уголь) для снижения газообразования в кишечнике.
Клиент
Ксения Константиновна, думаете оставить только тримедат?к вечеру, ко сну сильнее болит.Я ему боботик ещё даю 2-3 раза в день
Клиент
Ксения Константиновна, что ещё можно добавить в рацион для улучшения моторики?
Может отруби или ещё что-нибудь?как долго тримедат+сорбент применять?как быстро может быть результат по вашему мнению??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Боботик также уменьшает газообразование в кишечнике, как уголь и частично Тримедат. Его можно применять и в течение дня - по 15 капель 4 раза в день во время еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедат в течение месяца. Уголь - до 10 дней. Боботик в течение месяца.
Улучшение должно произойти в течение 5-7 дней лечения.
Возможно добавление пищевых волокон Эубикор кидс - по 1 порошку 2-3 раза в день во время еды, запивая стаканом воды - в течение месяца. При добавлении пищевых волокон следим за питьевым режимом - 30-40мл на кг массы тела в сутки; при недостаточном потреблении жидкости пищевые волокна могу вызывать запор.
Клиент
Ксения Константиновна, дело в том,что я видела в кале точки,червячки мелкие белого цвета.
Кал методом парасеп сдавали 1 раз 2 дня назад пока ничего не нашли,завтра ещё сдать планируем сдать
Клиент
Ксения Константиновна, волокна сколько дней можно давать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Парасеп рекомендуемся сдавать трижды. Отсутствие паразитов во всех трех анализах - не назначаем противопаразитарную терапию.

Пищевые волокна принимаются в течение месяца и дольше при недостаточном потреблении овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, я вас поняла,Спасибо Вам большое))))