Консультация педиатра /

Длительный субфебрилитет — вопрос №372691

Здравствуйте!
У ребенка 13 лет в течение месяца температура 37,5-37,8, утомляемость, других жалоб и симптомов нет. В начале делали рентген легких, поставили бронхит, в лечении в течении месяца: эргоферон, циклоферон, вильпрафен, цефотаксим в/м сегодня 6й день, без эффекта. Общий анализ крови сегодня сдали, фото прилагаю.
Помогите с тактикой обследования и лечения пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте. По анализам признаки перенесённой инфекции (больше вирусной). Сдайте анализы на ЦМВ,ВЭБ,микоплазменную инфекцию. У девочки менструации начались?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, это мальчик) а с анализами на инфекции,-не подскажете, какие именно показатели сдавать, там целая простыня их, какие из них имеют значение запутались)

Педиатр
Прстите? пожалуйста. Сдайте кровь на иммуноглобулины к цитомегаловирусам, вирусу Эбштейн-Барра и микоплазмам.и желательно на гормоны ТТГ,Т3 и Т4.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь не плохая, соответствует перенесенной вирусной инфекции,отклонения незначительные.
Посмотрите кровь на уровень вит Д,ферретин,
кровь на ттг, тз,т4, антитела к тпо.
Консультация эндокринолога и кардиолога.
Так может проявляться и сосудистая дистония и гормональная перестройка организма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализам крови - перенесенная вирусная инфекция (ОРВИ), в стадии уже разрешения. А такая температура в отсутствии жалоб возможна в связи с гормональной перестройкой организма в пубертатном возрасте.
Я бы понаблюдала в динамике еще.
Можно проверить функцию щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободный, антитела к ТПО. Но вообще руководствуйтесь принципом - лечим ребенка, а не анализы. Если ребенку комфортно, он хорошо себя чувствует, ни на что не жалуется - лишний раз его обследовать и лечить не нужно.
Педиатр
Здравствуйте. Я не вижу в крови признаков вирусной инфекции. Есть незначительное повышение моноцитов, что говорит о напряжении иммунитета. Количество лейкоцитов для подростков ого возраста великоват. У вас есть предыдущие анализы крови для сравнения? Анализ мочи когда сдавали? Были ли у лора?
Клиент
Елена, предыдущий анализ прикрепила. Мочу 2 раза сдавали, в норме. У ЛОРа не были
Педиатр
Кровь себя ведёт достаточно стабильно. За неделю резких изменений нет. Поэтому по крови сложно сказать, есть ли воспалительный процесс или нет. Необходим осмотр Лор врача, сдать расширенную биохимию крови, включая с реактивный белок, ревматоидный фактор, ферритин, гормоны щитовидной железы. Узи брюшной полости и почек. Можно провести пробу с жаропонижающими. При подъёме температуры выпить парацетамол или ибуклин и каждые 15минут измерять температуру. Если температура снижается, то это скорее всего воспалительный процесс. Если нет, то какое то нарушение терморегуляции.
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Ещё хотела добавить. Не надо постоянно лечиться антибиотиками только из за температуры. Надо лечить именно причину. Если это воспалительный процесс, то надо найти очаг инфекции и лечить. Выздоравливайте.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста.
Кровь с незначительными отклонениями, но вы лечение антибактериальное получаете.
Педиатр
Здравствуйте, можно провериться на персистирующие инфекции, пропить Элькар, поливитамины.
Педиатр
Добрый вечер. Необходимо дообследование. Сдайте анализ крови на персистирующие инфекции ( ЦМВ, Эпштейн-Барр, микоплазмоз, хламидимоз) + консультация невролога для исключения термоневроза.
Клиент
Людмила, а на инфекции какие Ig G или М?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет при бронхите. Если кашель присутствует ночью, то перед сном синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо обследовать на длительно протекающие и хронические инфекции.Сдайте кровь на антитела к респираторной микоплазме, респираторной хламидии,ЦМВ, ВЭБ и герпес 6 типа
Клиент
Нина, здравствуйте! Спасибо за ответ, а не могли бы Вы уточнить- Ig и G, и М сдавать нужно?