Понижение давления
Здравствуйте! На приеме у терапевта, выяснилось, что у меня вирус коксаки. Были зеленые сопли по утрам, мокрота зеленая по утрам, температурила первые два дня, сейчас остался мучительный кашель, прыщи на ладонях уже проходят. Уже более 5 дней болею, по началу ничем не лечилась, только полоскала горло и обильно питье. На 7 день, температура 37 сохраняется. В целом чувствую себя терпимо, но врач выписала антибиотик кларитромицин 2 таблетки 2 раза в день. По мимо этого пила сегодня кагоцел 2 раза по 1 т., ацц пью третий день, вечером купила пробиэль проэнзим для микрофлоры, так как после антибиотика сразу же начался жор, только поем и уже живот как будто пустой + горечь во рту. Но дело вообще вот в чем. После сегодняшних всех таблеток ни с того ни с сего уже ближе ко сну резко упало давление. Я выпила сразу сладкий чай с булочкой. Сегодня проходила флюорографию и запись к терапевту только в пятницу. Подскажите, опасное ли это, что упало давление? Я читала про какой то септический шок. Может мне не подходит этот антибиотик или другое лекарство? Или у меня серьезная инфекция? Еще я каждый день пью антидепрессанты.
Здравствуйте!
Вирус Коксаки не лечится антибиотиками, потому что это вирус, а антибиотики действуют только на бактерии.
Антибиотик (в вашем случае кларитромицин) не убьёт вирус Коксаки, и не ускорит выздоровление.
Здравствуйте! То есть мне назначили не правильно лечение? 🙀
Может врач и диагноз не правильный поставил? Раз лечение не правильное даже…
Наличие прыщиков на ладонях действительно указывает на вероятность того что у вас коксаки.
На счет сепсиса, не волнуйтесь 🙏🏻
Сепсис это острое тяжелоесостояние с температурой 40 и выше несбиваемой, выраженной гипотонией и тд .
Спасибо! Но я так и не поняла чем лечиться 🤷♀️ или лучше очно к другому терапевту идти?
Может быть терапевт назначил антибиотик из за кашля?
Лечение симптоматическое:
Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , п рием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и Среактивный белок, для исключения бактериального осложнения.
Вы пьете ацц, у вас кашель с мокротой или сухой все же?
Спасибо!
Не увидела второе сообщение, после ацц кашель стал более сухим, щекочет в горле что аж до блевотины иногда.
Принятый ответ
В таком случае при сухом кашле прием ацц не рекомендован , тк он усиливает кашель , рекомендуеися в таких случаях противокашлевые, например коделак нео по 1 т 4 р в день и обильное питье
Спасибо! ❤️
Здравствуйте!
На фоне инфекции давление могло снизиться из-за астении, недостаточного потребления воды, на фоне приёма препаратов
Септический шок - это тяжелое состояние при тяжелой бактериальной инфекции, когда инфекция попадает в кровь и вызывает массовую воспалительную реакцию, сопровождающуюся резким снижением давления, нарушением кровоснабжения органов, учащением сердцебиения, лихорадкой или, наоборот, снижением температуры, спутанностью сознания
Только одного снижения давления недостаточно для септического шока - должны быть тяжелые симптомы общего ухудшения, признаки нарушения работы жизненно важных органов, выраженная слабость, нарушение сознания
Понимаю, как Вас это сейчас тревожит, но септический шок здесь исключён 🙏🏻
Коксаки - это вирусная инфекция, антибиотик при вирусной инфекции не назначают
Какое сейчас давление? Сдавали ли анализы крови?
К сожалению, давление не могу сказать, но после сладкого чая вроде как полегче. Кровь мне терапевт не назначала 🤷♀️
Подобных случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови для оценки изменений
Если это действительно вирус коксаки, то антибиотики не показаны - они не действуют на вирусы
Большинство инфекций верхних дыхательных путей вызывают вирусы, поэтому применение антибиотиков не может способствовать разрешению симптомов заболевания и не предотвращает осложнения.
Спасибо! Но почему терапевт мне его назначил? Может быть из за кашля? Это правильное лечение в данном случае?
Вероятно, что доктор увидел признаки бактериальной инфекции, но без анализа антибиотик не рекомендуют принимать
Если инфекция бактериальная, то наступает действие антибиотика через 48 – 72 часа после начала приема антибиотика, если же положительно динамики нет, вероятно, что инфекция всё-таки вирусная и антибиотик не рекомендуют
Уточнить это можно по анализу крови
Что касается горечи во рту – это типичные побочный эффект Кларитромицина, в подобных случаях рекомендуют рассасывать леденцы чтобы снизить неприятную горечь
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Антибиотики не действуют на вирусы, при вирусной инфекции не работают антибиотики, но свою фармакологическую нагрузку они проявят вместе с побочными эффектами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо! Подскажите, почему терапевт его мог назначить? Может то что температура 37 более 5 дней или из за кашля? И как правильно сейчас лечить?