Понижение давления

Здравствуйте! На приеме у терапевта, выяснилось, что у меня вирус коксаки. Были зеленые сопли по утрам, мокрота зеленая по утрам, температурила первые два дня, сейчас остался мучительный кашель, прыщи на ладонях уже проходят. Уже более 5 дней болею, по началу ничем не лечилась, только полоскала горло и обильно питье. На 7 день, температура 37 сохраняется. В целом чувствую себя терпимо, но врач выписала антибиотик кларитромицин 2 таблетки 2 раза в день. По мимо этого пила сегодня кагоцел 2 раза по 1 т., ацц пью третий день, вечером купила пробиэль проэнзим для микрофлоры, так как после антибиотика сразу же начался жор, только поем и уже живот как будто пустой + горечь во рту. Но дело вообще вот в чем. После сегодняшних всех таблеток ни с того ни с сего уже ближе ко сну резко упало давление. Я выпила сразу сладкий чай с булочкой. Сегодня проходила флюорографию и запись к терапевту только в пятницу. Подскажите, опасное ли это, что упало давление? Я читала про какой то септический шок. Может мне не подходит этот антибиотик или другое лекарство? Или у меня серьезная инфекция? Еще я каждый день пью антидепрессанты.

Были ПА, тревожное расстройство, ВСД
28 лет

Здравствуйте!

Вирус Коксаки не лечится антибиотиками, потому что это вирус, а антибиотики действуют только на бактерии.
Антибиотик (в вашем случае кларитромицин) не убьёт вирус Коксаки, и не ускорит выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! То есть мне назначили не правильно лечение? 🙀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может врач и диагноз не правильный поставил? Раз лечение не правильное даже…

Наличие прыщиков на ладонях действительно указывает на вероятность того что у вас коксаки.
На счет сепсиса, не волнуйтесь 🙏🏻
Сепсис это острое тяжелоесостояние с температурой 40 и выше несбиваемой, выраженной гипотонией и тд .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Но я так и не поняла чем лечиться 🤷‍♀️ или лучше очно к другому терапевту идти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть терапевт назначил антибиотик из за кашля?

Лечение симптоматическое:

Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , п рием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и Среактивный белок, для исключения бактериального осложнения.

Вы пьете ацц, у вас кашель с мокротой или сухой все же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не увидела второе сообщение, после ацц кашель стал более сухим, щекочет в горле что аж до блевотины иногда.

Принятый ответ

В таком случае при сухом кашле прием ацц не рекомендован , тк он усиливает кашель , рекомендуеися в таких случаях противокашлевые, например коделак нео по 1 т 4 р в день и обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! ❤️

Здравствуйте!

На фоне инфекции давление могло снизиться из-за астении, недостаточного потребления воды, на фоне приёма препаратов

Септический шок - это тяжелое состояние при тяжелой бактериальной инфекции, когда инфекция попадает в кровь и вызывает массовую воспалительную реакцию, сопровождающуюся резким снижением давления, нарушением кровоснабжения органов, учащением сердцебиения, лихорадкой или, наоборот, снижением температуры, спутанностью сознания

Только одного снижения давления недостаточно для септического шока - должны быть тяжелые симптомы общего ухудшения, признаки нарушения работы жизненно важных органов, выраженная слабость, нарушение сознания

Понимаю, как Вас это сейчас тревожит, но септический шок здесь исключён 🙏🏻

Коксаки - это вирусная инфекция, антибиотик при вирусной инфекции не назначают

Какое сейчас давление? Сдавали ли анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, давление не могу сказать, но после сладкого чая вроде как полегче. Кровь мне терапевт не назначала 🤷‍♀️

Подобных случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови для оценки изменений

Если это действительно вирус коксаки, то антибиотики не показаны - они не действуют на вирусы

Большинство инфекций верхних дыхательных путей вызывают вирусы, поэтому применение антибиотиков не может способствовать разрешению симптомов заболевания и не предотвращает осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Но почему терапевт мне его назначил? Может быть из за кашля? Это правильное лечение в данном случае?

Вероятно, что доктор увидел признаки бактериальной инфекции, но без анализа антибиотик не рекомендуют принимать

Если инфекция бактериальная, то наступает действие антибиотика через 48 – 72 часа после начала приема антибиотика, если же положительно динамики нет, вероятно, что инфекция всё-таки вирусная и антибиотик не рекомендуют

Уточнить это можно по анализу крови

Что касается горечи во рту – это типичные побочный эффект Кларитромицина, в подобных случаях рекомендуют рассасывать леденцы чтобы снизить неприятную горечь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Антибиотики не действуют на вирусы, при вирусной инфекции не работают антибиотики, но свою фармакологическую нагрузку они проявят вместе с побочными эффектами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, почему терапевт его мог назначить? Может то что температура 37 более 5 дней или из за кашля? И как правильно сейчас лечить?