Сон на животе у младенца

Здравствуйте! Беспокоит проблема сна у ребенка. Дочке 4 месяца, на ИВ. Недели две назад научилась переворачиваться на живот (обратно пока вообще никак). Из-за этого теперь пытается оттачивать новую «умелку» во сне. Спит она отдельно, в специальной люльке. Там мягкие стенки, с одной стороны сетка. Проблема в том, что она, поворачиваясь, утыкается всем лицом в матрас. Я проснулась пару дней назад и чуть не поседела. Причем воздуха было явно не совсем достаточно, потому что когда перевернула обратно на спинку, она ртом дышать начала. Не сплю уже какую ночь, просто караулю и каждым минут 30 переворачиваю назад, я скоро с ума сойду от такого режима. Посторонних предметов в виде подушек, одеял в люльке нет. Единственное - скрутила небольшой валик в районе ножек под простынь - думала хоть это поможет, но не особо. Я читала, что если малыш научился сам переворачиваться на живот, то и голову сможет повернуть вбок - но у нас не так, она всегда всем лицом в матрас и еще тихо так, почти не слышно, и это пугает. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Нет
39 лет

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют во время дневного сна поворачивать голову самостоятельно. В период бодрствования так же в позе на животе провоцировать повороты головы в разные стороны.
Так как умелкс появилась недавно, нужно 10-14 дней на её «отработку», параллельно с этим и будет отрабатываться поворот головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте!
Самое интересное - днем она спит исключительно на спине…

Это пока) обычно эта умелка распространяется и на дневной сон, просто нужно чуть больше времени.

Есть позиционер для сна, но в этом возрасте он бесполезен, так как ребенок перевернется вместе с ним всеравно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Извините, если задам глупый вопрос - если я буду наблюдать во время дневного сна (или ночного), что она лежит на животе и голова вбок - это точный показатель, что сумела освоить повороты головы или такие повороты возможны «случайно»?

Сперва это может быть «разовые акции», но так как процесс формирования новой умелки и нейронных связей для этой умелки запущен, несколько дней и это закрепится в мышечной памяти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Понимаю беспокойство, сама через это проходила)) это нормальный этап развития детей. К слову в этом возрасте уже сон на животе более безопасен, если малышу не хватает кислорода, будет реакция плачем или беспокойством

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

❤️

Здравствуйте, действительно если малыш научился переворачиваться рефлекторно он поворачивает голову в бок, рекомендовано убрать все игрушки и подушки с кровати, чтобы малыш не мог уткнуться в них, сон на жесткой поверхности, одежда должна быть комфортная не стеснять движения головы и шеи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, здравствуйте. А что делать, если этот рефлекс не проявился? Всегда лицом вниз, никаких поворотов вбок :(

Принятый ответ

Он проявится, необходимо время. В случае если малышу будет не хватать воздуха он подаст знаки в первую очередь это плач. В течении дня можно выкладывать на живот чаще для работы мышцы шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! То, что подаст знак немного успокаивает. Я боюсь отключиться ночью от усталости и просмотреть момент…
Будем тренировать дальше выкладывание на животик

Здравствуйте, в такой ситуации, пока малыш не научился повороту головки, только караулить и переворачивать.
Следует укреплять мышцы шеи, готовить к поворотам, в игровой форме, показывать игрушки слева, справа, чтоб малыш следил, стоит это делать и когда малыш лежит на животике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для чтобы лучше укрепить мышцы шеи - нужно больше давать следить за игрушками слева/справа?

Да, то есть их передвигать слева направо, затем просто задерживать слева потом справа. И идеально это делать когда лежит на животике. И так тренируетесь ежедневно😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вашему малышу🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
При переворотах действительно ребенок должен переворачивать головку в бок, если этого не происходит и малыш утыкается носиком, то рефлекторно начинает пытаться дышать ртом. Если воздуха не будет хватать, то ребенок проснется и заплачет или раскапризничался, будет вертеться
В течение дня активно отрабатывать перевороты, ночью в кроватку все таки ничего не класть, чтобы малыш не уткнулся носиком

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанном случае действительно остается только наблюдать и переворачивать малыша
Как правило , по мере роста малыши самостоятельно учатся при поворотах поворачивать и голову
Согласно рекомендациям до года малыши должны спать на спинке ( голова в сторону )- сокращающаеть риск синдрома внезапной детской смерти на 50%.
Место для сна должно быть безопасным ( без подушек , игрушек , одеяла , бортиков )