Высокое давление при планировании беременности.
Здравствуйте. Беспокоит высокое(140/100,п 78) давление и постоянная сонливость до вечера(вечером бодрее),буквально падаю. 2 месяца назад принимала 2 табл. Допегита и 1т.(2.5мг) Бисопролол-чувствовала себя хорошо и бодро(давление 120/88,п 68-стабильно). Начала подготовку к зачатию, гинеколог отменил Бисопролол. На данный момент, принимаю уже по 5т Допегита- утром давление 125/90,п70;вечером 145/90,п80. Беспокоит постоянное желание спать, даже глаза сами собой закрываются, отек лица. Раньше подобное не наблюдалось. Помогите,пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Допегит является препаратом выбора при гипертонической болезни в период беременности. Если максимальная суточная доза допегита не помогает, тогда можно добавить нифедипин, начиная с 10 мг. Нифедипин указан в российских клинических рекомендациях и входит в перечень лекарств при гипертонии в период беременности и лактации.
Скажите, пожалуйста, а максимальная доза 8 таблеток? Или сколько?
Спасибо большое!
За ответ!