Что вас беспокоит?
Каменная и болезненная грудь на гв
Здравствуйте! Сегодня утром проснулась с уплотнением в правой груди сверху. Кормлю ребёнка, ему 1.7. С лактостазом сталкивалась при кормлении первого ребёнка, обычно массаж, частое прикладывание и сцеживание помогало решить проблему. Но сегодня не помогает ничего. Массаж делаю, ребенка часто прикладываю, после сцеживаю, но облегчения нет вообще. Грудь сверху с каменными шишками, болит. А на соске появилось белое пятнышко. Подскажите, пожалуйста, оно не дает выйти молоку? Его надо проколоть? Если дома нет стерильной иглы, как быть?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации маммолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально по фотографии данные за блеб- это закупорка молочного протока. Самостоятельно вскрывать не надо, рекомендуется мазь триакорт или фторокорт 2 раза в день в течение 7 дней, перед кормлением смывать.
Дарья Константиновна, подскажите, пожалуйста, почему нельзя вскрывать самостоятельно? Грудь сильно болит, общее состояние ухудшается. Неизвестно ведь когда подействует мазь
Есть вероятность занести инфекцию. Поэтому не рекомендуем вскрывать самостоятельно ,это может травмировать проток и вызвать воспаление.
Ребёнка рекомендуется прикладывать к груди в таком же режиме, дать ему возможность рассосать застой
Дарья Константиновна, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки блеба это закупорка выводного протока. В таком случае рекомендуется местно наносить триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать. Не пытайтесь выдавить. На фоне терапии пройдет. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуальные данные за «блеб» -закупорку протока «молочной пробкой» на фоне которой развился лактостаз.
В данной ситуации важно активно сцеживать груди и обеспечить отток молоку, так как лактостаз имеет склонность перетекать в мастит достаточно быстро.
- Активно прикладывайте ребенка к груди начиная с больной груди/ либо сцеживайте лучше под теплым душем
- Перед прикладыванием/ сцеживанием-лимфодренажный массаж от соска к периферии 3-5 мин, во время прикладывания помогайте рукой проводя движениями от периферии к соску
- После прикладывания/ кормления холод из морозилки обернутое в махровое полотенце на 20 мин на больную грудь, старайтесь после каждого кормления
- Пейте много воды
-Внутрь также ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 3-4 дня
-Старайтесь не пропускать ночные кормления, либо сцеживайте еспи малыш не просыпается
- не давайте сухой сосок, предварительно смочите его собственным молоком
- местно на сосок Триакорт 2 раза в день до 10 дней, перед прикладыванием смыть, также после теплого душа можно растереть махровым полотенцем сосок с «Блебом».
При отсутствии положительной динамики спустя 2 е суток , очный прием маммолога /хирурга/гинеколога для начала антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленной фотографии визуально данные за блеб - закупорку протока молочной железы. Выдавливать не рекомендуется, чтобы не травмировать и не занести инфекцию. Можно использовать Триакорт. Перед кормлением тщательно смывать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего картина характерна для лактостаза с вероятной обструкцией молочного протока (блеб). Прокалывать нельзя — повышает риск инфекции. В похожих ситуациях обычно рекомендуют перед кормлением — тепло (душ, грелка), мягкое разминание участка к ареоле; кормление чаще, начиная с поражённой груди, подбородок ребёнка к уплотнению; после — холод (10–15 мин). Обильное питьё, покой. Ибупрофен 400 мг по требованию: при боли и воспалении, если нет аллергии. Если через 24 ч уплотнение, боль или температура > 38 сохраняются — очный осмотр для исключения мастита.
Похожие вопросы по теме
- 24 Апреля 20151 ответ
- 11 Января 20184 ответа