Поцарапал уличный кот

Здравствуйте! Отдыхаем с семьей в Турции, Сиде. Здесь в отеле много кошек. Меня и ребенка оцарапали разные коты. Мы их гладили, они начинают играть и из-за того, что когти очень острые задевают и поцарапали не специально. Спросили у работников отеля, они сказали, что 90% кошек у них привиты. Подскажите, нужно ли делать прививку от бешенства в такой ситуации? И если, например, делать, то где в России или в Турции? До конца отпуска осталось 9 дней. Пока есть возможность наблюдать за котами.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оцарапывание животным может нести небольшие риски заражения бешенством и являются показанием к вакцинации, если нет возможности отследить судьбу животного в течение 10 дней.
Можно начать курс прививок в Турции и продолжить в России, все вакцины против бешенства взаимозаменяемы.

Здравствуйте! Подскажите, а если есть возможность наблюдать за животным 9 дней (до нашего отъезда) - этого недостаточно?

По стандарту наблюдение 10 дней. Как вариант можно попросить кого-то из сотрудников или постояльцев сообщить Вам судьбу кошки через 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.
В подобной ситуации можно сказать, что
Начать вакцинацию можно в Турции и продолжить в России, вакцины взаимозаменяемые, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риск по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 14 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такое не, возможно , то рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства .
Также данная ситуация несет тиоре риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оцарапывание - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 14 день, в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт.
Начать вакцинацию можно в турции. Продолжить - дома. Вакцины идентичны.

Подскажите, а если есть возможность наблюдать за животным 9 дней - этого не достаточно?

Хотя бы 10. Можно взять контакты людей, которые там будут дольше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины коты не облизывали свои лапы, риск заражения при таком контакте расценивается как низкий, но полностью не исключается.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и начать прививаться.
И продолжают наблюдать за животными в течении 10 дней. Если коты через 10 дней будут живы, то можно будет прервать вакцинацию досрочно.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я видела, что кот ближайшие 10 минут не облизывал лапы, а играл. Значит ли это, что на когтях нет заразной слюны?

Да, все верно.
Если в течение 10 минут кот не облизывал свои лапы, то взяться под когтями слюны неоткуда, тогда в таких случаях опасности быть не должно, но на всякий случай можно понаблюдать за животным в течение 10 дней для перестраховки.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет.
Также можно наблюдать за котами в течении 14 дней от момента происшествия, если коты будут живы, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.