Частый понос у ребёнка в 9 месяцев

Добрый вечер! У ребёнка в 9 месяцев частый понос уже 6 дней. В первый день поднималась температура до 39.3. Сбивали её нурофеном и цефеконом. В этот же день ребёнок 6 раз сходил в туалет по большому. Подумала, что зубы. На второй день температуру так же сбивали и был частый стул. Начиная с третьего дня температура перестала так подниматься, но стул стал еще чаще (ночью каждый час ходил в туалет). Вызвали врача. Сказал, красное горло и ,наверно, какая-то инфекция. Выписал мерамистин для горла, регидрон и Аципол малыш. Начали все принимать, но ситуация с животом не изменилась. Четвертый день каждые час-два ребёнок ходил в туалет . На пятый день доктор сказал добавить энтерофурил. Но ничего не менялось, только температура выше 37.5 не поднималась. На шестой день доктор сказал начать пить смекту, разделив пакетик на 3 части. Аципол сказал отменить. Итог такой: даю энтерофурил, смекту и регидрон. Но стул как был частым , так и остается Помогите , пожалуйста! Как исправить это ситуацию? Ребенок с 1 месяца на ИВ. Педиатр сказал давать минимум смечи, поэтому даю один раз ночью в маленьком объеме

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Бак сет беби по возрасту, 10 дней.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее. Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Безмолочная диета. Смесь давать можно и нужно, это сейчас основная пища ребенка.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Григорьевна, большое спасибо за ответ. Регидрон даю каждые 15 минут по 2 чайной ложки, чередуя с водой. Вопрос по смеси: педиатр сказал постараться полностью исключить, так как может раздражать кишечник. В итоге даю раз ночью 120 мл. Днём безмолочные каши, пюре овощные и мясные, домашний легкий суп. Смесь все-таки вернуть в рацион?

Если ребёнок не голоден, тогда пробуйте кормится так как описали. Но вы же её даёте ночью в любом случае, есть какие-то ухудшения после нее? Думаю нет. Поэтому можно пробовать давать и днём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Григорьевна, в первые ночи после смеси за час 3 раза ходил в туалет. Прошлой ночью было всё как обычно. Спасибо большое

Да, уже можно вводить🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Григорьевна, благодарю Вас

Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, есть фото стула ? До года допустим стул после каждого кормления, сколько раз в день стул и какой консистенции? Он становится гуще или больше водой ?Смекта не рекомендуется детям младше 2 лет, энтерофурил назначается в случае подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ. Сейчас стул в основном со слизью каждые 2 часа (бывает чаще). Фото приложила. Смекту рекомендовано педиатром принимать так: разделить пакетик на 3 части и давать в течение дня после энтерофурила через 2 часа

По фотографии стул варианта нормы для данного возраста, слизь и комочки могут присутствовать в стуле из за незрелости фермента виной системы. Повышения температуры тела сейчас я так понимаю нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Аципол разжижает стул, его назначаем при плотном стуле, запорах. Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет. Последние исследования окончательно доказали, что Регидрон детям всё таки нельзя. Из-за высокой осмолярности он удлиняет период диареи. спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Смекта разрешена с 2х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Ознакомилась с представленными фотографиями и вашей историей.

По описанным жалобам можно предположить течение кишечной инфекции.

В таких случаях основное лечение - это воспаление электролитных потерь с помощью солевых растворов, например адиарин регидрокомплекс / хумана

Смекта до 2х лет не рекомендуется к использования Из - за свинца в составе.

В таких случаях рекомендуют использовать энтерол - это противодиарейные препарат с пробиотическим действием (имеет доказательную базу)

Смесь давать можно и нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Константиновна, большое спасибо за ответ. Энтерофурил убрать?

Польза от энтерофурила сомнительна. В рамках телемедицинской консультации мы не можем отменять очное лечение врача. Тем не менее, препарат используется при бактериальной инфекции. В целом препарат имеет низкую базу доказательности и многими экспертами ставится под сомнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Константиновна, спасибо за ответ, все понятно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным симптомам можно предположить кишечную инфекцию.

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например:  Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит. Обычный Регидрон очень солёный для детей.

Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту и ребёнок вырвет больше, чем выпил.

Примерно на каждый кг массы тела даётся 50 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2  должен быть солевой раствор. Отпаивать нужно каждые 3-5 минут по 5-10 мл (1 чайная ложка).  Если ребёнка тошнит, можно сделать перерыв на 10-15 минут и затем продолжать отпаивать.

У сорбентов сомнительная доказанная эффективность. До 2 лет смекта не рекомендуется к применению.

Смесь можно и нужно давать в полном объеме.
Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Но если не хочет есть прикорм - насильно не кормим, главное - отпаивать.

При диареи в таких случаях рекомендуется принимать энтерол по 1 порошку 2 раза в день 5 дней.
Энтерофурил принимается только при подтвержденной бактериальной инфекции

Следите за признаками обезвоживания, такими как:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость и капризность
- отсутствие слез при плаче

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Романовна, спасибо за ответ. Все понятно

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻