Молчание ребенка

Конечно ,странно, но ребенку 1 месяц. Родился 8/9 апгар, в выписке диагноз стоит риск ППЦНС, из проявлений только тремор ног во время холода/после купания. Смущает, что ребенок в роддоме кушал и засыпал, каждые 3 часа пробуждался на покушать, дома спит уже не так крепко, но спит, на по требованию; слишком спокойный. Конечно, кричит, если что-то не нравится, но это не так часто. Взгляд фокусирует, за игрушками следит. Вроде бы начинает издавать какие-то звуки, но четкого гуляния пока не было. Переживаю, что в будущем это выльется все в аутизм.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но то что вы описываете вполне может быть в норме в этом возрасте. Тремор вполне допустим в этом возрасте. Если конечно что то будет не нравится то лучше показаться очно, но так ведут себя многие малыши в этом возрасте и с аутизмом это никак не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу . Аутизм невозможно выставить в таком возрасте. Гуление , активная улыбка , проявляются ближе к 3-4 месяцам . Сейчас малыш в основном спит и ест, нужно набирать вес и расти . С ростом малыш может спать не так крепко и это норма ; сейчас период колик, скачков роста , все это возрастные явления

Принятый ответ

добрый день, как правило, детки начинаюь гулить активно с 1,5мес, в среднем гуление появляется с 1,5 до 2 мес, сейчас причин для переживания по поводу отсуствия этого навыка - на данный момент нету, тот диагноз, что вам написали при выписке пишут очень большой категории малышей, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию все в пределах возрастной нормы. В норме детки беспокойно себя ведут, когда их что-то беспокоит/болит. Конечно же, про ранние признаки аутизма в возрасте 1 месяца говорить нельзя. Постарайтесь успокоиться и наслаждаться материнством.