Симптом Бэттла

Здравствуйте! Ребенок 4 дня назад ударился головой. Сейчас за ушами вижу какие то проявления. Посмотрите пожалуйста может ли это быть Симптомом Бэттла

Нет
3 Февраля ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, это не гематома, а раздражение кожи. Там ниже на шее то же есть. Используйте детский крем.
Через 4 дня гематома никак не может быть красной. Она бы синей была.

Через 4 дня после травмы уже никаких последствий ЧМТ не бывает.
Всё прошло. Пора забыть и жить дальше спокойно.
Растите здоровыми, никаких поводов для волнения нет, наблюдение или очный осмотр в связи с этим покраснением не требуются.

Принятый ответ

Добрый день! Симптом бэттла так не проявляется, подкожная гематома обычно располагается ниже и ближе к челюсти.
Чтобы говорить о переломе основания черепа, должна быть серьезная травма - например падение с высоты.
Здесь же на фотографии скорее можно судить о контактном дерматите. Как бы это не банально звучало, возможно ребенку стала мала шапка, в которой гуляете.
Для устранения подобных симптомов можно использовать судокрем
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото за ухом видно поверхностное покраснение кожи в складке, без признаков кровоизлияния. Это больше похоже на раздражение кожи из-за трения, влаги или контакта с одеждой, а не на гематому. Похожее покраснение заметно и ниже, на шее, что тоже говорит в пользу кожной реакции
Симптом Бэттла- это кровоизлияние за ухом, связанное с переломом основания черепа. Он выглядиь как плотная синюшно- фиолетовая гематома , а не как поверхностная краснота. Такой симптом появляется в первые часы или сутки после травмы и не выглядит как локальное раздражение кожи. Через четыре дня после удара свежая красная зона за ухом не соответствует этому признаку. К тому же при переломе основания черепа почти всегда бывают выраженные общие симптомы- вялость, рвота, изменение поведения, отказ от еды, что из описания не следует
С учётом срока после травмы и внешнего вида изменений, описанные проявления не выглядят как последствие черепно- мозговой травмы. Вероятнее всего , это обычное раздражение кожи в складке за ухом, которое у младенцев встречается часто

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Постепенно раздражение кожи купируется. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Описанный факт требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно.

Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу. В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы.

Реже рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом. Рентген и УЗИ в этом случае не информативны.

Каждый взрослый человек должен понимать, что полная ответственность за жизнь и здоровье ребёнка на близких родственниках.

Признак Бэтла появляется при тяжёлой ЧМТ