Полип желчного пузыря
Добрый день! Два года назад делала узи бп, никаких отклонений. В январе этого года в желчном нашли полип. Боли справа не беспокоят, беспокоит факт того, что этот полип есть, я такипонимаю что есть риск злокачественности, стоит ли в ближайшее время повторить узи или переждать 6 месяцев нужно? Вообще на сколько опасны прогнозы такого полипа? Так же недавно посещала дерматолога с кожными недостаиками, сказали что это себорейный дерматит и необходимо лечить жкт, вопрос в том что именно в жкт может давать такие проявления? Из беспокрйств- бывает тяжесть в желудке после еды, иногда изжога. Последние пару недель повышеное газообразование. Питание обычное домашнее, жирным не увлекаюсь, солнное сладкое острое в меру ем, как и многие, наверно, без фанатизма, но бывает. Кормлю грудью Подскажите по вопросу полипа и какие обследования анализы нужно пройти?
Здравствуйте
Ознакомился с Вашими жалобами
По данным узи имеется полип 4 мм- его нужно наблюдать
Контроль УЗИ органов брюшной полости через год
Показанием к операции служит полип более 10мм, быстрый его рост или увеличение количества полипов за короткий срок
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ! Год считается в данном случае коротким сроком? Я к тому что вот прошло 4 мес, вдруг он уже вырос, а я и не знаю. Или они так стремительно не растут? Вот это не понимаю немного. В общем за год не должно ничего критичного быть, верно поняла?
Да, за год не должно быть существенной динамики
Благодарю!
Принятый ответ
Рад был помочь
Есть что, пишите
Здравствуйте , полип очень маленький 4 мм. Полипы до 10 мм не обладают риском злокачественности, за ними наблюдает после того, как они впервые выявились через 6 месяцев, далее уже можно ежегодно . Это не опасно. Препаратов никаких по этому поводу принимать не нужно.
Что касается дерматита и ЖКТ , то связь не доказана, это раньше говорили , что проблемы с кожей - это связь с кишечником и т д .
Что касается ваших жалоб на тяжесть , изжогу делали ли вы гастроскопию ?
Как дела со стулом?
Что касается газообразования , проверялись ли вы когда то на синдром избыточного бактериального роста ?
Гастроскопию не делала никогда, стул ежедневный, нормальный, в последнее время 2 раза в день. Может быть жидким, если наелась жирного, наприер на праздник на застолье каком-нибудь, что-то такое неповседневное, чужоготприготовления, скажем так
Нет, не проверялась никогда
В целом если изжога и тяжесть беспокоит длительно гастроскопию рекомендуется сделать.
Что касается вздутия и газообразования , то можно проверится на синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке , это когда увеличивается количество бактерий в тонкой кишке , которые продуцируют вещества вызывающие повышенное вздутие .
Диагностируется с помощью дыхательного водородного теста .
На момент дообследование в таких случаях разрешен прие метеоспазмил согласно инструкции пл 1 капсуле 3 раза в сутки (он убирает избыточное газообразование ) назначают на 2 недели обычно.
Спасибо!!
Принятый ответ
Я рада была вам помочь 🙏🏼
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать единичному мелкому полипу желчного пузыря. Подобные полипы совершенно не представляют опасности, требуют только динамического контроля, через 6 месяцев. Риски озлокачествления подобных полипов крайне малы.
Если нет активной динамики роста полипа (2мм в год) и нет активного увеличения количества полипов, то тактика просто наблюдательная.
Какой то прямой связи себорейного дерматита и патологий органов ЖКТ не найдено, поэтому подобное утверждение сомнительно. Опираясь на опыт, не на какик то научные исследования, а именно на опыт, себорея в большей степени сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, то есть по наблюдению именно некорректная работа вегетативной нервной системы является частой причиной себореи.
А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и но и степень выраженности.
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, благодарю за развернутый ответ! Отдельное спасибо за разъяснения по себорейному дерматиту, я человек тревожный, после родов это обострилось, ранее и думала про эту связь со стрессом, вы подтвердили, спасибо! Будем бороться и со стрессом в том числе))
Принятый ответ
Это действительно так, пусковой механизм себореи, именно вегетативная дисфункция.
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте !Полип желчного пузыря до 10 мм чаще всего доброкачественный (холестериновый). Риск злокачественности низкий,но наблюдать рекомендуется любые полипы
УЗИ рекомендуется обычно повторить через 3 месяца, не через 6, так как полип новый и нужно оценить динамику роста. Если полип растёт или больше 10 мм то уже нужна консультация хирурга
Точно связи между жкт и кожей нет
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуется исключить СИБР ( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике ) - сдать водородный тест , при положительном тесте показана санация кишечника альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же рекомендуется
-УЗИ брюшной полости через 3 месяца
- ФГДС+ уреазный тест на Хеликобактер
- Кал на фекальный кальпротектин
- Биохимия крови: АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза
- Общий анализ крови
- Витамин D, B12, цинк
Спасибо за пояснение!