Витамины и микроэлементы
Добрый вечер! Хотим с мужем сдать анализы на витамины и микроэлементы, но не знаем, какие именно нужно, так как в предлагаемых комплексах считаю много лишнего. Мне почти 35, часто хочу спать, трудно вставать утром, реагирую на смену погоды (мало сил, головные боли). Грыжа в пояснице иногда сильно беспокоит. Иногда учащённое сердцебиение, ЭКГ в норме. Ребенку 1,8 лет, 1,1 кормила грудью. Нужно восполнить организм)) Также бывает повышенная тревожность. Рост 173 см, вес 51 кг. Мужу 35, рост 190 см, вес 120 кг. Его ничего особо не беспокоит. Только небольшое онемение двух пальцев рук. Прошу прописать необходимые анализы для мужчины. И если сможете написать по поводу ребенка 1,8 лет-буду рада. С рождения даём витамин Д3. Нужно ли что-то ещё давать для иммунитета и не только или нет.
Здравствуйте!
Как правило на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов , чтобы оценить состав витаминов и микроэлементов крови, это:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Калий, кальций, магний, цинк.
Что касается малышка как правило если питание рациональное, сбалансированное и разнообразное, то прием вит д бывает достаточно. Асе основные витамины и микроэлементы малыш должен получать из пищи. Но для более углубленной диагностики и рекомендаций лучше очно проконсультироваться с педиатром.
Поняла, спасибо!)
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте, как правило, дополнительное введение витаминов в организм в таблетированной (инъекционной) форме не требуется. Ваши жалобы , скорее связаны с другими причинами. Для начала нужно сдать ОАК, ферритин, чтоб посмотреть запасы железа в организме, также можно посмотреть профиль гормонов щитовидной железы (основное - ТТГ)
Для достаточной витаминизации необходимо питаться сбалансированно и разнообразно, всех витаминов достаточно в продуктах питания.
Ребенку до 18 лет рекомендуется только прием витамина Д3
Спасибо!
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте😌
Для вас:
По описанию симптомов стоит проверить базовые обменные и витаминно-минеральные показатели, чтобы исключить их дефицит.
Обычно рекомендуют следующие анализы в таких ситуациях :
1. Общий клинический анализ крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты).
2. Ферритин — отражает запасы железа (важен даже при нормальном гемоглобине).
3. Витамин B12.
4. Фолиевая кислота (витамин B9).
5. 25(ОН)-витамин D (витамин D3).
6. Магний (в сыворотке крови).
7. Кальций общий и ионизированный.
8. Цинк, селен (по возможности — в сыворотке крови).
9. ТТГ, свободный Т4 — для контроля функции щитовидной железы.
10. Глюкоза и липидный профиль (ХС, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
Этого набора обычно достаточно, чтобы объективно оценить состояние обмена веществ и исключить основные причины хронической усталости.
Для мужа (35 лет)
С учётом веса и онемения пальцев (возможны нарушения обмена веществ или сдавление нерва), обычно рекомендуют :
1. Общий анализ крови.
2. Глюкоза натощак и HbA1c (гликированный гемоглобин) — исключить инсулинорезистентность.
3. Липидный профиль (ХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ).
4. ТТГ, свободный Т4.
5. Витамин D (25(OH)D).
6. Ферритин, витамин B12, фолиевая кислота.
7. Кальций, магний, цинк.
8. При сохранении онемения — осмотр невролога, возможно, ЭНМГ для уточнения причины (шейный остеохондроз, туннельный синдром и др.).
Для ребёнка (1 год 8 месяцев)
Если питание разнообразное, ребёнок активный, хорошо растёт и развивается, дополнительные витамины, кроме D3, обычно не требуются.
Профилактический приём других витаминов - только при неполноценном питании или по показаниям педиатра.
Для поддержки иммунитета - режим сна, прогулки, питание, влажный воздух.
Спасибо большое за подробную информацию!
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обычно сдать:
1️⃣—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления
2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме
При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос, усталость.
3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет
4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ;
6️⃣—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Мужу дополнительно как скрининг рекомендуют ПСА
Малышу обычно при нормальном питании дополнительно к витамину D ничего для иммунитета обычно не требуется
Все ли понятно?
Будьте здоровы 🙏🏻
Всё понятно, спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Рада помочь! Будьте здоровы Вы и ваши близкие 🩷
Здравствуйте.
Данные симмтомы могут указывать на дефицитное состояние организма или нарушение работы щитовидной железы.Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо
Мужу при ощущение онемения рекомендуют сделать упор на витамины группы В, при отсутствии их отклонений мы думаем про остеохондроз шейного отдела позвоночника, так как сдавление корешков часто даёт онемение рук/пальцев рук.
Спасибо за ответ!