Боль в ягодице, ТЗБ суставе
Здравствуйте. По осени подскользнулась в ванной дома и ударилась правой ягодицей. Была сильная гематома. Сходила на УЗИ, так как была крупная шишка. Доктор заверила что это просто гематома, со временем рассосется и если ничего беспокоить не будет можно никуда не обращаться. Что я и сделала. В течении трех недель все прошло без дальнейших клинических проявлений. Спустя практически год, буквально три недели назад у меня стали появляться периодически боли именно в этой области, куда пришел удар. Иногда кажется отдает в бедренный сустав. Когда сижу так же болит именно это место удара, будто кость внутри. Может ли о себе давать знать данная травма спустя почти год и какие обследования стоит произвести?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная на УЗИ картина - жидкостное образование в подкожно-жировой клетчатке правого бедра без кровоснабжения, чаще всего соответствует старой посттравматической гематоме, которая не полностью рассосалась и сформировала капсулу. Такие остаточные полости могут долго сохраняться бессимптомно, но при физической нагрузке, местном раздражении или повторных микротравмах иногда начинают вызывать болезненность, чувство давления или отдачу в сустав
Боль, появившаяся спустя почти год после ушиба, может быть связана не только с остаточной гематомой, но и с другими причинами - формированием плотного фиброзного узла в мягких тканях, миофасциальным синдромом, воспалением бурсы (сумки) в месте удара или иррадиацией боли из тазобедренного сустава. Чтобы уточнить источник болей, наиболее информативно выполнить МРТ мягких тканей и тазобедренного сустава - это исследование позволяет оценить не только старую гематому, но и окружающие мышцы, сухожилия и кости.
Спасибо большое за ответ🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если гематома потом стала организованной, то она может давать боли впоследствии.
Может образоваться бурса и присоединиться бурсит, например.
Но так же не исключаются и другие, независимые причины боли. УЗИ уже не достаточно.
В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Спасибо большое за развернутый ответ🙏🏻 Схожу тогда на МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши переживания абсолютно понятны, когда спустя время боль возвращается. Такая ситуация, хоть и неприятна, но не является редкостью.
Да, последствия старой травмы действительно могут проявиться через длительное время. После удара могло остаться глубокое уплотнение (организовавшаяся гематома) или начаться воспалительный процесс в надкостнице, что и вызывает ноющие боли, особенно при нагрузке на это место.
Вам не стоит паниковать. Сейчас самое правильное — обратиться к травматологу-ортопеду. Для точной диагностики врач, скорее всего, назначит МРТ мягких тканей и костей таза. Это самое информативное исследование в вашем случае, которое покажет, что происходит глубоко в тканях.
Пожалуйста, не затягивайте с визитом к специалисту. Современная диагностика быстро прояснит причину дискомфорта, а лечение, вероятно, будет консервативным (физиотерапия, медикаменты). Ваше здоровье стоит того, чтобы уделить ему внимание. Вы все правильно делаете, задавая эти вопросы.