Болит горло уже месяц. Першит ночью.

Здравствуйте. У меня уже 4й месяц сопли. Горло болит месяц почти. Делала кт пазух там есть кисты не влияющие на эту картину пт словам 2х лоров.. Головы мрт в июле чистое. С лором лечились доксеф и много разных капель и еще флюдитек. Очень много слизи, отхаркивать не умею, как пошла слизь сел голос. Хотя голос может связан с другим плохим делом, не знаю. Смотрели с зеркальцем 2 лора и рака не увидел и воспаления нет, поэтому откуда боль не знают. Кровь норма. Но вот второй лор отправил к гастроэнтерологу. Она назначила фгдс, и препараты для желудка. Выпила их,но ночью опять проснулась с першением. В этом году уже было 2 кт. (ОБП с контрастом и пазухи без контраста) можно ли сделать мрт с контрастом для исключения онкологии горла? Как ловят онко на первой стадии? А то как почитаешь успокаивают людей до 4й стадии мол у вас ларингит.

Гастрит Миндалины все время воспаленные
38 лет

Здравствуйте, судя по описанию могут иметься признаки хронического процесса в глотке (фарингит) . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таких случаях в первую очередь ищут провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . Лечение у гастроэнтеролога рекомендуется продолжать - гэрб, рефлюкс частая причина вышеописанных жалоб. Первично рекомендуется выполнить осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней. Ингаляции с минеральной водой( ессентуки 17 ) 3мл 2р/д - за счёт ощелачивания симптоматика должна уменьшиться . Для носа ,учитывая поставленный ринит продолжать гормоны в нос . Для диагностики рекомендуется выполнить риноцитограмму и посев из зева на флору. Щадящее питание . МРТ с контрастом можно конечно выполнять ,но как правило его назначают если по результатам осмотра что-то есть подозрительное

Здравствуйте! Спасибо, сегодня иду к третьему лору он оперирующий, обещал ларингоскопию. Напишу по результатам.

Пожалуйста ,хорошо

Здравствуйте

Золотым стандартам оценки просвета полых органов которыми являются гортань и носоглотка считают эндоскопический осмотр у лор-врача. Мрт или КТ с контрастированием в таких случаях используют как дополнительный метод при наличии каких-либо визуальных находок в гортани при ларингоскопии, как исследования которые рекомендуется использовать в первую очередь данные методы не применяют

Осмотр гортани с помощью эндоскопа таких случаях позволяет также исключить проявления характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

Для достижения контроля над глоточными проявлениями рефлюксной болезни используют препараты под контролем гастроэнтеролога курсом как правило не менее трёх месяцев непрерывно, отсутствие эффекта при однократным при применении данных препаратов не является достоверным критерием отсутствия проявлений рефлюкса

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Как долго непрерывно использовали Мометазон в нос? Был ли эффект от лечения?

Здравствуйте. Назонекс вот начала несколько дней назад, эффект сразу. Ушла от називина/ксилена, дышу свободно, но слизь стекает постоянно по задней стенке. Аллергия в целом нет, в этом году на персики и яблоки щипало, первый раз. Первые два лора после осмотра зеркалом,сказали что так глубоко зашли что трубка в нос не нужна, я считаю нужна. Иду сегодня к третьему лору, он может с трубкой посмотрит. Зуда нет, чихаю мокроту хочу удалить. Напугало,что ночью было ощущение застрявшего предмета рыбей косточки в горле, кашляла пила, воду. После 2х приступов прошло. Но я не сплю теперь с 3 до 6. У девочки был рак горла и как раз тоже самое рыбья косточка в горле. А вот боль после регулярного полоскания Оки почти ушла,осталось чуть чуть. Но слизи много и если кашель как будто хочу слизь убрать то он дерет горло.

Принятый ответ

Описанные проявления возможны и на фоне признаков аллергического ринита

В таких случаях рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, а также проконсультироваться с аллергологом для постановки кожных аллергопробы или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е для исключения проявлений аллергии

Назонекс - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения, который рекомендуют использовать в таких случаях длительно в чистый нос курсом не менее 1-2 месяцев

Поняла,скажите пожалуйста за сколько дней отменить назонекс перед риноцитограммой? И правда ли лоры онко видят глазами тк онко из слизистой ткани? Спасибо