Зуд (экзема, дисгидроз)

Добрый день. Беременность 36 недель. На 34 неделе началось высыпания в виде пузырьков на пальцах рук, ног, и по бокам стоп. Чешется ужастно. Местно не помогает ни акридерм ГК. Ни целестедерм. Прокололи курс дексаметазона 4мг/1мл 4 дня. Через два дня после отмены повторно начался зуд. Схожу с ума уже. Что можно сделать? В питании ограничиваю себя, раньше ни когда не было экземы. Была аллергия на гель лак, но я его не делаю уже больше года. Врачи в городе говорят родишь пройдет. Но ходить еще месяц. Биохимия крови без отклонений.

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Пузырьковая сыпь на коже стоп и кистей может быть проявлением дисгидроза.
А дисгидроз может возникать при повышенной потливости, активизации грибков.
Тем более не помогают кремы с гормонами- кортикостероидами.
Нужно приложить к вопросу фото кистей, а особенно стоп с подошвенной поверхности для более точной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Фото загрузила. Стопы чистые. Именно по бокам зуд

Проявления дисгидроза.
Попробуйте поменять тактику.
В течении дня спрей неотанин 3р в день на все очаги.
На ночь крем клотримазол на кожу стоп: на очаги, подошвы, в межпальцевые промежутки. 10 дней обычно достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Неотанин использую на постоянной основе. И мазь и лосьон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Днем еще терпимо. Ночью каждые два часа встаю от зуда

Тогда утро крем клотримазол, вечер салицилово- цинковая паста

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Скажите еще пожалуйста, внутримышечно супрастин лучше будет действовать чем таблетка? Может мне стоит внутримышечно добавить чем таблетка?

Вы попробуйте сменить тактику лечения, посмотрите результат.
Супрастин в иньекциях конечно лучше купирует зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Я вчера намазала ноги на ночь, и руки
Ровно два часа поспала, проснулась с таким же зудом 😭 понятно что с первого дня не поможет
А супрастин можно на моем сроке беременности в/м?

Принятый ответ

Это только после согласования с гинекологом

Дисгидротическая экзема лечится в основном с помощью подсушивающих средств по типу Неонатина и Каламина.

Это уменьшает зуд и повышенное потоотделение.

Также нужно исключить микотическую инфекцию и возможно рассмотреть антимикотические мази.

Также от зуда в беременность допустимы антигистаминные по типу цетеризина или лоратадина.

Например Цетрин 10 мг 1 таблетка в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Принимаю цитрин 1 таблетку, эффекта нет. Зуд держится. Помогают холодные ванны, далее крем неотанин, но эффект на пару часов. Пробовала и элидел, тоже нет эффекта.
Во время уколов зуда не была и отек спал. Сейчас чешутся, но как будто бы волдырей еще нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Неонатин можно использовать довольно часто 4 раза в сутки точно допустимо. В редких случаях можно рассмотреть более частое использование

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Принятый ответ

Нет, уколы не имеют преимуществ перед таблеткой кроме скорости действия. Сила эффекта в целом одинакова

Любовь, добрый день!

По описанию и фото можно предположить дисгидротичесекую экзему, которая при расчесах может осложняться грибковой или бактериальной инфекцией. Рекомендую для снятия зуда попробовать использовать псилобальзам 2-3 р в день совместно с антигистаминными препаратами внутрь - Лоратадин по 1 таб утром и вечером. Также для снятия зуда можно попробовать использовать местно анестезирующие крема, например, Эмла.