Панкреатит
У меня хронический панкреатит, стеатогепатоз и дискинезия жёлчных путей. Панкреатит был в острой фазе один раз в жизни, лет пять назад. Сегодня с утра болит под рёбрами слева. Стул жирный, не оформленный, но не жидкий. Не тошнит. Принимаю глюкофаж по назначению эндокринолога. Не переедала накануне, спиртного не пила. Какие лекарства можно принять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите когда вы делали последний раз узи ?
При боли под левым ребром при ваших заболеваниях рекомендуют дротаверин 40–80 мг или гиосцин бутилбромид (Бускопан) 20 мг перорально)
В таких случаях так же рекмелдубт панкреатические ферменты Креон 10.000 3 раза в сутки перед приемом основных приемов пищи для уменьшения
стеатореи
-избегайте НПВС (ибупрофен, диклофенак), алкоголя и жирной пищи.
УЗИ год назад делала. Подскажите, пожалуйста, а фестал нельзя?
Креон будет эффективнее
Принятый ответ
Здравствуйте. на основании жалоб, анамнеза, можно предположить- хронический панкреатит в стадии неполной ремисии. соглвсно клинических рекомендации в таких случаях рекомендуют
БПП-Эзомепразол20/Рабепрозол 20 мг по 1таб 2 раза в сутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 мг раз в 3 дня длительно
2. Ферменты-панкреатин в минимикросферах 25000ЕД по 1 кап с каждым приемом пищи 2 недели, затем 10000ЕД с каждым приемом пищи 4 недели, затем постепенная отмена и прием по требованию
3. Спазмолитики-мебеверина гидрохлорид200мг по 1 кап 2 раза в день 3-4 недели, затем при болях
Подскажите пжлста когда начали принимать Глюкофаж и какие дозы, може ранее пили и увеличили дозы?(очень часто людям назначают метформин/глюкофаж у некоторых как побочное действие диарея развивается)