После лечения сибр
С 2.10 начала лечение сибр альфа нормикс 400мг три раза в день и энтерол, перед лечением сдала анализ на на кальпроктеин - он 132 неделя на диете FODMAP. Плюс две недели диета от повышенного холестерина (7,2 ). Состояние нормальное только хочу есть постоянно. У меня кт показало застой желчи врач прописал урсосан после лечения сибр. Вопрос надо ли принимать пробиотики после антибиотиков и кроме диеты ( всю информацию изучила буду пробовать вводить запрещенные продукты чтобы исключить неподходящие для меня) больше ничего не надо? Какие анализы пересдать
Принятый ответ
Лариса , добрый день !
По терапии у вас все правильно
В таких случаях пробиотик рекомендуют продолжить пить еще 2 недели - Энтерол по 1 капсуле 2 раза в
Кроме пробиотиков полезно восстановление рациона: после острого курса антибиотиков постепенно возвращайте разнообразие пищи по плану реинтродукции FODMAP, следите за достаточным белком и жирами в каждой еде (это поможет уменьшить постоянное чувство голода), добавляйте пищевые источники растворимой клетчатки и ферментированные продукты по переносимости,если голод очень выражен — оцените суммарную калорийность рациона, режим приёма пищи и исключите другие причины (гипертиреоз, неконтролируемый сахарный диабет, психогенные причины).
По поводу застойных явлений в желчных протоках урсосан рекомендуют 15 мг / кг веса он не конфликтует с пробиотиками
Что касается повышенного кальпротектина это признак кишечного воспаления, но не специфичен: может быть обусловлен инфекцией, воспалительным заболеванием кишечника, приёмом НПВС и т.д. Рекомендуют повторить фекальный кальпротектин через 4–8 недель после окончания антибиотикотерапии и стабилизации диеты, чтобы оценить динамик
-если уровень останется повышенным или нарастёт то это показание к колоноскопии
Так же рекомендуют дообследование :общий анализ крови, CРБ,биохимию с печёночными пробами (АЛТ,АСТ)и билирубином липидный профиль через 2–3 месяца после диеты, а также анализы на глюкозу/Гликированный гемоглобин
-Также рекомендуют проверку ферритина, B12, фолатов, витамина D. Сейчас закончите курс антибиотика по назначению, пропейте пробиотик ещё 1–2 недели после окончания (при нормальном иммунитете), принимайте Урсосан как назначено, планируйте повторный фекальный кальпротектин через 4–8 недель
Мария, еще хотела спросить,для понижения холестерина стала принимать омега 3 950мг и бывает после приема подташнивает и отрыжка- она мне не подходит? Авокадо при диете нельзя что принимать для снижения холестерина
Доброе утро, Лариса.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
После приема антибиотиков не нужно принимать пробиотики.
Все восстановиться само. Нужно только хорошо питаться и немного времени.
Рацион должен быть преимущественно растительного происхождения,а кисломолочные и ферментированные продукты будут способствовать росту микрофлоры.
Прежде всего, нужно получать достаточно клетчатки в день - 50% - овощи. Квашеная капуста тоже будет хороша для нашей микробиоты.
Сбалансированный рацион, больше ничего не нужно. За основу своего рациона берем средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка.