Можно ли продолжить терапию
Три недели назад заболела, 2 недели лечилась сама, потом по предписанию врача, было прописано Амоксиклав 875 7 дней, я пропила 10, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, 5 дней, я 5 дней пропила, закончила. Сейчас опять продолжила. Полидекса 7 дней, я прокапала 10 дней. Флуикорт 1 пакетик 1 раз в день 7 дней. Я пропила 10 дней. Сейчас остался остаточный кашель по утрам, откаркиваю мокроту. В инструкции флуикорта написано возможно длительное лечение. Мне в аптеке продали аналог Касцебене, там в инстннаписано не более 10 дней без консультации. Можно ли продолжить пить Касцебене по 2 капсулы 2 раза в день? Или продолжить другие таблетки или ничего не нужно. В целом чувствую себя уже хорошо. Завтра улетаем на море, мне надо в поездке не разболеться. С начала заболевания понос, сама добавила регидрон день пью уже, утром один раз все равно понос был. Интересует особенно таблетки от кашля, надо или нет. Лекарства на спирту пить не могу, давно был гастрит
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
Исходя из длительной затяжной болезни могу предположить развитие атипичной инфекции.
Подскажите пожалуйста, есть ли дома маленькие дети ??
Вы указали что начали лечение повторно и антибиотики тоже начали повторно ??
Ребенок есть 9 лет, только что переболел, выздоровел, антибиотик я пропила 10 дней вместо 7, сегодня утром закончила
В данном случае мое подозрение остается на счет микоплазмы. Чем лечили ребенка?
Бронхипред, синупред , капли в нос серебро и аквамарис
Принятый ответ
Добрый день.
По приложенному посеву патогенных бактерий нет.
Обнаружны представители нормальной миклофлоры полости рта и условно-патогенный грибок Сandida-такле может быть на фоне нарушения дисбаланса микрофлоры.
Возможно из-за приема Амоксиклава.
По описанной картине и анализам вероятно воспалительный процесс еще не полностью разрешился.
Продолжать принимать Касцебене не нужно.
Это глюкокортикостероид, он может способствовать росту грибов , который так обнаружен.
Курс уже был и так длительный.
Продолжайте симптоматическую терапию.
При кашле АЦЦ-для облегчения выведения мокроты, но препараты для подавления кашля не нужны.
Ингаляции с физ.р-ром
Продолжайте Регидрон-для воостановления электролитов
+Пробиотки Энтерол еще 2 недели
Щадящая диета
Спасибо!
Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ!
С наступающим Новым годом!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остаточный кашель может несколько недель быть после перенесенной вирусной инфекции. Обычно он связан с восстановлением слизистой после воздействия вируса. Лечение такого кашля, как правило, симптоматическое без применения отхаркивающих препаратов - обильное питье, рассасывание мятных пастилок/конфет, это способствует выработки слюны, которая увлажняет слизистую.
Уточните, сколько раз в день жидкий стул?
Обычно на фоне приема антибиотиков рекомендуют пробиотик с целью восстановления кишечной микрофлоры, поэтому принимать Энтерол в подобной ситуации - верный шаг. Схема обычно такая: 2 капс 2 раза в день 4 недели.
Спасибо!
Жидкий стул сейчас 1 раз в день
Пожалуйста!
Для равновесия кишечной флоры после курса антибиотика может быть так же рекомендован :
Линекс форте 1 капсуле 1–3 раза в день 7-10 дней или❗️
Бифиформ по 1 капсуле 2–3 раза в сутки, курс — 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить остаточные явления после перенесенной инфекции и последствия антибиотиков
Обычно после синусита или бронхита кашель с утренней мокротой держится до 3-4 недель. Это связано с тем, что
слизистая дыхательных путей еще воспалена и вырабатывает слизь, а мерцательный эпителий «вычищает» остатки секрета наверх , поэтому утром больше мокроты
Касцебене - это муколитик, он разжижает слизь, облегчает отхождение мокроты. Обычно муколитики используют короткими курсами до 10 дней . Чаще всего при хорошем самочувствии и уменьшении кашля продолжать их дольше не рекомендуют
При полете важны частое питье, по возможности взять с собой Аквалор или Аквамарис, чтобы увлажнять слизистую носа в ручную кладь
Антибиотики часто нарушают микрофлору кишечника , поэтому развивается жидкий стул. В подобных случаях обычно назначают
регидратацию , а также пробиотик, как, например Энтерол курсом не менее 7-10 дней по 2 капсулы 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что курс антибиотиков вы уже полностью завершили, и продолжать их прием категорически не нужно, это нанесет только вред. Ваш организм сейчас восстанавливается, и важно его не перегружать. По анализам видно, что воспалительный процесс после болезни еще есть (это видно по высокому показателю СОЭ), а также из-за антибиотиков нарушился баланс микрофлоры, в посеве найдены условно-патогенные грибки. Остаточный кашель с отхождением мокроты по утрам в вашем состоянии- это нормальное явление, он может сохраняться до 4 недель после перенесенной инфекции. Принимать дополнительно таблетки от кашля, особенно те же антибиотики или аналоги, без четких показаний не требуется. Противокашлевые препараты при влажном кашле не показаны. Ваша главная задача сейчас это дать организму восстановиться. Поездка на море с влажным воздухом как раз может благоприятно сказаться на дыхательных путях. Для поддержки микрофлоры можно продолжить энтерол, так как диарея может быть следствием дисбиоза. Обязательно пейте достаточное количество воды и соблюдайте легкую диету. Если через 1-2 недели по возвращении кашель не пройдет или усилится, потребуется консультация врача для осмотра и возможного исключения других причин. Новые лекарства, особенно оставшийся Касцебене, самостоятельно начинать не рекомендуется.
Здоровья!