Диарея, что делать?

Здравствуйте доктора! Где-то 10дней назад началась диарея, в туалет ходила каждый час. Начала принимать фуразолидон, пила один день ,затем Фосфалюгель 2 дня. Все прошло, сошла с таблеток и через день началось все заново. Перешла на Энтерол, опять стало все проходить, но сегодня с утра опять сходила жидко, присоединилась тошнота, сильное урчание на желудке, тяжесть.Стул без примесей, не ни крови, ни слизи. Энтерол принимаю 2 раза в день, 5 дней. Что мне делать, почему не помогает Энтерол? Можно ли сдать бак анализ на фоне Энтерола? Ещё принимаю Элицею, пол года. Не может быть из-за неё?

46 лет

Здравствуйте! Соблюдайте диету №4 Вернитесь к фуразолидону и проведите полноценный курс лечения- 7 дней, а потом принимайте энтерол - 7 дней. после чего результат лучше всего закрепить бифиформом 2т 2 раза в день -14 дней. Отменяя антибактериальные препараты преждевременно, вы воспитываете нечувствительные к ним микроорганизмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инесса, здравствуйте! А это не может быть из за антидепрессантов?

Может, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инесса, спасибо большое!

пожалуйста.

Здравствуйте. Маловероятно это связано с элицеей, так как вы ее принимаете 6мпес, а диарея началась 10 дней назад. Кроме диареи, какие еще симптомы? рвота\температура\ кто то еще болеет в окружении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, здравствуйте! Температуры нет, кал обычного цвета, у мужа была тоже диарея, но где-то недели три назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рвоты нет, тошнота.

В таком случае для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap,тримедат 200мг 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 14дней, креон 25 000ед 4р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, можно ли сдавать кал на анализ на фоне Энтерола?

можно, препараты не повлияют на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте .
Так как рано отменили фуразолидон , поэтому симптомы вернулись . Нужно было пропить весь курс , поэтому рекомендую снова начать прием препарата
Параллельно энтерол .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт ,аст , биллирубин и его фракция , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок , альбумины
Узи внутренних органов
Коппограмма
Бак посев кала на диз группу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Фуразолидона сейчас не было в аптеке, предложили экофурил. Можно его или лучше фуразолидон поискать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Что из них по сильнее? Ещё у меня есть Смекта и Фосфалюгель.

Можно экофурил .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день .
Фосфолюгель пока не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста , выздоравливайте

Здравствуйте, в случае возобновления жалоб необходимо пройти дополнительные обследования: клинический анализ крови, биохимический ( ГГТП, щелочная фосфатаза, АЛТ, АСТ, билирубин и фракции, СРБ), копрограмму, кал на яйца гельминтов и скрытую кровь), так же порекомендовала бы вам сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина, большое спасибо!

Здравствуйте, Наталья, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Узи Обп

Соблюдайте Диету и режим питания
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, большое спасибо!