Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошку — вопрос №2878857

Добрый день. Мне кажутся у меня приступы удушья на кошку, живёт с нами два месяца , но я пью антидепрессант бринтелликс(около месяца уже), антигистаминные переодически принимаю примерно с августа. У меня то на одно, то на другое аллергия, поставили даже вчера конъюнктивит аллергический, прописали капать Визалергол, можно ли никсар принимать с бринтелликом, с кошкой живем в разных комнатах, но по анализу сенсибилизация есть. Сдавала в сентябре иммуноглобулин Е, был около 2000 при норме до 80

Возраст: 28

Хронические болезни: Всд аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, я внимательно изучила приложенный вами результат анализа на аллергопробы, и с учетом клинической симптоматики можно предположить, что аллергия на кошку имеет место быть, однако аллерген кошки довольно агрессивный, даже если кошка с вами сейчас в разных комнатах-для вас это не имеет значения, вы все равно его получаете( если убрать кошку из квартиры, аллерген еще живет на стенах около трех лет, необходимо обычно делать ремонт/менять обои, чтобы минимизировать этот момент),визаллергол и ваш препарат от аллергии можно принимать курсом до месяца, однако чтобы определиться с дальнейшей тактикой, необходимо посетить аллерголога-иммунолога лично! Здоровья вам и вашей кошке)))
Принятый ответ
Клиент
А если его чуть дольше принимать? Кошка у нас живёт вприцепи всего 2 месяца, до этого не жила, я же могу поменять обои везде, у нас огромная квартира. Можно ли никсар и антидепрессант принимать вместе, меня волнует данный вопрос. Кроме как стены поменять обои других вариантов нет?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Главный принцип аллергии-убрать контакт с аллергеном ( значит нужно кошку подарить кому-то и сделать дома ремонт); таблетки от аллергии иногда назначают и более 2-3 месяцев( часто при крапивницах/аллергическом насморке/контюнктивите);врачи психиатры и неврологи обычно разрешают принимать препараты от аллергии, если в том есть необходимость ( но лучше этот момент обсудить с вашим лечащим врачом, который назначит вам антидепрессант!надеюсь ответила на все ваши вопросы!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Антигистаминные никсар можете принимать с основным антидепрессантом.
Если вас беспокоят приступы затруднения дыхания в таких случаях рекомендуется пройти обследование - оценку функции внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком. По результатам обследования скорректировать терапию (при бронхообструкции могут назначаться ингаляционные глюкокортикостероиды в комбинации со средствами расширяющими бронхи).
При выявлении аллергии на домашних питомцев рекомендуется отдать их в другие руки, после этого провести уборку).
Действительно аллергены кошек достаточно прилипчивы и могут долгое время сохраняться в помещении, но это уже будет гораздо меньшая концентрация, некоторые люди на неё уже не реагируют).
Если возможности питомца отдать нет, тогда рекомендуется соблюдать гипоаллергенный быт, принимать симптоматическую терапию по симптомам.
Уменьшите воздействие аллергенов на домашних животных.

Не допускайте своего питомца в спальни или места, где спят люди. Вы проводите там от трети до половины своего времени. Если у вас есть дверь в спальню, держите ее закрытой.
Попросите кого-нибудь, у кого нет аллергии на домашних животных, выполнять рутинные процедуры ухода за домашними животными: чистка лотка, кормление, вычесывание.
При самостоятельном уходе за питомцем надевайте маску для лица и перчатки.
Переодевайтесь и принимайте душ после того, как проведете время с животным.

Рекомендации по организации быта:

При уборке надевайте маску и перчатки.
Почаще удаляйте пыль с твердых поверхностей влажной тканью. Влажная ткань или ткань из микрофибры помогут предотвратить попадание перхоти и шерсти питомца обратно в воздух.
Протрите стены, шкафы и половицы влажной тряпкой.
По возможности выбирайте мебель и оконные покрытия, которые не сделаны из ткани.
Используйте чехлы на тканевую мебель или накрывайте одеялами, которые можно стирать еженедельно.
Еженедельно пылесосьте тканевую мебель и ковры. Используйте пылесос с фильтром HEPA.
По возможности удалите ковер и уложите напольное покрытие с твердой поверхностью.
Если вы собираетесь использовать ковер, выберите ковер с низким ворсом и почаще чистите его паром. А еще лучше, используйте одноразовые коврики и еженедельно стирайте их в горячей воде. Когда дети играют на полу, застелите ковер ковриком для йоги или игр.
Постирайте или пропылесосьте тканевые занавески или используйте жалюзи, с которых можно вытирать пыль влажной тряпкой.
Используйте воздухоочиститель с HEPA-фильтром не менее четырех часов в день.
Мойте своего питомца каждую неделю.
Принятый ответ
Клиент
У нас скоро уедет Мамина подруга и соотвественно с ней уедет её кошка, 2 месяца она у нас жила у меня были только слезы в глазах, но сейчас есть ощущение кома в горле, не могу вдохнуть нормально
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если постоянного контакта с аллергеном не будет, симптомы, которые были вызваны аллергической реакцией сойдут на нет.
Ком в горле, чувство не полного вдоха не характерны для обструкции (при аллергии может развиваться обструкция, при ней всегда будет затруднён выдох).
Клиент
Ну вряд ли я задохнусь? Предыдущий врач посоветовал дома делать ремонт и менять обои, как-то это пугает и напрягает)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так радикально не нужно делать.
Достаточно провести ген уборку.
Чтобы понять чем вызваны симптомы и есть ли обструкция необходимо, чтобы врач провёл осмотр (что будет по лёгким, есть ли хрипы, какая сатурация)
Терапевт
Здравствуйте. Я внимательно изучила ваши анализы. Учтем момент того что в октябре анализ был 2.15 а сейчас уже может быть выше 3. При анализе показатели 3 кошку нужно убирать в течении 6 мес. Если показатель 6 кошку убирают не замедлительно.

Обои переклеивать не стоит. А вот влажная уборка со средством для мытья пола с домашними животными нужна. И стены влажной тряпкой протереть и потолки.

Сейчас допустимо принимать антигистаминные препараты Цетрин или Зиртек.

При приступах удушья допускается использование ингалятора сальбутамола 100мкг. Пусть он будет рядом, так вам будет спокойнее и в случае чего вы сможете купировать приступ.

Всех вам благ🙏
Принятый ответ
Клиент
Ну у нас и в октябре кошка не жила с нами ещё
Клиент
Анализ надо на голодный желудок сдавать?
Терапевт
Отталкиваемся от результатов ваших обследований. По ним имеется аллергия на кошку. Эпителий кошки в помещении может быть до 6 мес. И даже если вы не проживали совместно с кошкой, но где-либо с ней пересекались, даже достаточно общения с людьми у которых кошка проживает (они на одежде переносят аллергены) то этого достаточно для формирования вашего иммунного аллергенного ответа. 😊
Терапевт
Да. Все обследования лучше проводить на голодный желудок. Если у вас в октябре животное еще с вами не проживало а титр уже имелся высокий, то стоит повторить анализ для того чтобы оценить насколько титр вырос, в редких ситуациях происходит снижение титра.
Клиент
Завтра сдам, ну я вряд ли задохнусь? Меня смущает пить антидепрессант и антигистаминное , слишком большая нагрузка
Терапевт
Современные антигистаминные влияют лишь на рецепторы, связывающие гистамин. Больше ни на что не влияют, через гематоэнцефалический барьер не проникают, с антидепрессантом не взаимодействуют, да выводятся печенью, но это не сильно влияет на её функцию при коротком курсе приема. Зато это избавляет от аллергии и снимает риск развития анафилактических реакций. Современные антигистаминные препараты назначать можно с 2х мес возраста сроком до 6 мес. Это говорит о высоком уровне их безопасности. Поэтому не волнуйтесь пожалуйста, если чувствуете что вам дискомфортно, зудит, першит в горле- антигистаминное только улучшитткачество вашей жизни без вреда для здоровья, наоборот оно его поддерживает.

Задохнуться можно только при асфиксии во время анафилактического шока. Это крайне редкое состояние. И при первых признаках нужно принять антигистаминное и вызвать скорую. Если что это бы уже произошло, но как видим с вами все хорошо, значит риск задохнуться отсутствует. Вероятнее можно предположить что вы испытываете не столько аллергические проявления сколько приступы панической атаки.
Клиент
Ну может )) но я ходила к офлтолмолгу и Лору. Офтальмолог аллергический конъюнктивит легкий поставил, нос отекший . То есть признаки аллергии есть точно, могу заключение кинуть, просто в легкой форме