Горло в красной сыпи, болит тяжело глотать.

Около недели назад, заболела температурой 38.5 полоскал один день горло фурацилином, на второй день 37 тп, пшикала несколько раз тантум Варде. Через несколько дней казалось что горло прошло, одна днях очень заболела некомфортно глотать, посмотрела а там жуткая сыпь. Скажите пожалуйста что это может быть и как лечить? Спасибо!

Розацея и офтальморозацея
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Выполните пожалуйста дополнительно фото горло со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку

Описанные в горле возможны в подобных случаях например на фоне вирусного стоматита, в рамках проявления OРВИ но могут быть и на фоне грибковой инфекции

Уточните как дышит нос, есть ли насморк ? Не кушали ли грубую или горячую пищу за последнее время? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1768650207653dce46f4d3043e971552beccb39c22.jpg
Евгения
Клиент

Нос хорошо дышит, есть мокрота немного утром, грубую пищу и горячую нет. Горечи и изжоги нет.
Сейчас постараюсь загрузить еще фото.

К сожалению по фото не видно миндалин и задней стенки глотки, выполните пожалуйста повторно фото со вспышкой или запишите на видео состояние слизистой оболочки глотки и полости рта и прикрепите видео в файлообменник

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления, которые могут быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Евгения
Клиент

Спасибо большое 👍🏻
Куплю тест

Если тест будет отрицательный – тогда рекомендовано проводить только местное лечение
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).

Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )

Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .

С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней

В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней

Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .

Уточните как дышит нос ? Есть ли выделения из носа ? Кашель ?

Евгения
Клиент

Спасибо большое за рекомендации!
Кашля нет нос хорошо дышит!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо выполнить стрептотест (продается в аптеке).

До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептотест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При такой картине глотки рекомендуется выполнить Стрептотест,чтобы исключить стрептококковую инфекцию.
Если стрептотест положительный,то рекомендуется пропить антибиотик курсом 10 дней. Препарат выбора Амоксициллин по 1ооо мг 2 раза в сутки.
Если стрептотест отрицательный,то лечение симптоматическое как при ОРВИ. Например можно орошать глотку мирамистином или гелангином,рассасывать Септолетте Тотал, соблюдать щадящую диету.