Вздутие, запоры, боли в животе, СИБР

Женщина 49 лет Здравствуйте! Много лет мучаюсь проблемами в ЖКТ, никак не могу излечиться (хронический гастрит, дуоденит). Периодически пролечиваю. Но сейчас уже более полгода жалобы на запоры, боли (в нижнем эпигастрии, околопупочной области, правой области живота) и вздутие живота. Днем как-то не очень беспокоит, но ночью начинается ад, сильное вздутие, если сплю на боку, ощущение что содержимое кишечника все в этот бок перемещается. Утром живот стоит колом, твердый как камень, особенно в области поджелудочной , 12ПК, и справа живота . Кал в виде маленьких горошин, либо сбитые из горошек куски, дефекация порционная, не полное опорожнение . Если начинаю пить фестал, со вздутием получше, но запоры сильнее. Спасаюсь магниевой водой (донат магния, кал разжижает, но все равно порционно выходит, иногда ленточный кал (червячки вместо гороха). Согласно последним обследованиям: ФКС (дохолисигма) ФГДС (гастрит, дуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс). ОАК,ОАМ, биохимия (норма) УЗИ ОБП (гемангиома, диффузные изменения ПЖ, дисхолия) УЗИ сократимости ЖП с пробой 20% сметаны 200 гр (сократимость 73% , нарушений нет) Уреазный тест на ХБ (отрицательный) Уреазный тест на СИБР (ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, метанпродуцирующая флора в сочетании с подозрением на ускоренный транзит по кишечнику). После колоноскопии (уже 3 день) живот вообще всю ночь бурлит, дефекации нет. Сразу после исследования были боли внизу живота. Назначено лечение: 1. Омез ДСР - 1х3 р д утром 1 мес. 2. Креон 10000 х3 р д во время еды 3. Ребагит 100 мг х 3 р д 2 мес. 4. Альфа нормикс 400 мг х 2 р д после еды 7 дней каждый месяц длительностью полгода (!!!!) 5. Максилак 1 к х1 р д во время еды 1 мес. 6. Диета foodmap Вопросы:, 1. Прошу прокомментировать схему лечения. Действительно ли нужно так долго принимать Альфа нормикс (полгода)? НЕ будет ли резистентности? Я его уже принимала год назад (10 дней всего), толку не заметила, а спустя год, сейчас симптомы ухудшились. 2. Читала, что метанпродуцирующая флора не поддается Альфа нормикс. Что это за флора такая? И как тогда ее лечить? 3. Читала, что при СИБР надо устранять причину. Какая у меня причина? Какие еще сдать обследования? Вдруг у меня крон? Это было бы видно при ФКС? 4. Обычно при СИБР диарея, но у меня наоборот запоры и гороховый стул с зеленоватым оттенком. В анализе при этом написано, что подозрение нас ускоренный транзит. Как такое может быть? Как бороться с этими запорами? 5. Эндоскопист сказал, что желчь в желудке, это дискенезия ЖП или может быть панриатит. У меня ЖП нормально сокращается (УЗИ с пробой), а вот ПЖ с дифузными изменениями. Это панкреатит?

Гастрит, дуоденит, дохолисигма, гемангиома печени.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Основная проблема которая должна быть решена, это запоры. Болевой синдром, вздутие живота они также обусловлены наличием запоров. СИБР ( синдром избыточного бактериального роста) он как правило вторичный и развивается на фоне нарушения моторики или воспаления. Предрасположенность к запорам у вас это наличие удлиненной сигмовидной кишки, взвеси в желчном пузыре. Схема лечения требует коррекции : назначение растительных слабительных (мукофальк по 1-2 пакета в день -20 дней), дополнительно форлакс 1 пакетик в день в течение - 1 месяца, тримедат 200мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц, урсосан 250 мг из расчета 10 мг на кг веса на ночь в течение месяца. мотилегаз форте 120 мг по 1 капсуле х 3 раза в день после приема пищи - 1 месяц. Исключить лекарственные препараты, которые способствуют запорам (омез ДСР, креон ,альфа нормикс тем более он не эффективен). Диета foodmap.

Здравствуйте. Спасибо за консультацию. Доктор , еще пара вопросов:
1. Про диету foodmap в конце написано. Не понятно, она тоже крепит? Т е не нужна?
2. Разве дуоденит и гастрит (по результатам Фгдс) не нужно пролечить? По утрам чувствую также слабую ноющую боль в районе 12ПК. Не знаю это дуоденит либо сибр (тонкий кишечник…
3. Может пропить ребагит? Он поможет от дуоденита?

Здравствуйте! Диета fodmap остается. Ребагит запоров не вызывает и при воспалении желудка и 12 п. кишки его применение обосновано. Я его для исключения не рекомендовал.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать