Что делать, как лечить?

Ребенок 1.8 года. Недели 2 назад начались сопли, промывали, потом начался кашель, вроде всё прошло, 11.10 резко поднялась температура, максимум доходило до 39.5, ездили в приемный покой, т.к. был выходной день, сделали укол от температуры, на прием у педиатра были, поставили острый тонзиллит. Анализ крови сдали, прикреплю. Назначили флекмосин по 250 мг 2 раза в день, тантум Верде 2 раза в день. 2 дня попили, вышла сыпь, фото тоже прикреплю. Начался кашель в горизонтальном положении, что аж до рвоты. Сегодня уже антибиотик не дала, думаю аллергия. Розеолой уже болели, не может же быть повторно? Что нужно дальше делать? Как вылечить ребёнка?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных бактериальной инфекцию нет. Подскажите температуры сегодня уже нет? В области ладошек и стоп высыпания есть?

Дарья Николаевна, здравствуйте, вчера в 9 утра в последний раз сбивала температуру, сегодня уже нет. Сыпь только на шее, голове, животе и в области паха

А насморк, кашель есть?

Дарья Николаевна, в течении дня иногда покашливает, насморка нет, а основной кашель в лежачем положении, и то вот прокашливается, дальше спит спокойно

Дарья Николаевна, еще педиатр сказал, что горло очень красное, миндалины как малина, но без налета

По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусной экзантема, всё-таки для розеолы не характерны еще катаралтные симптомы
Есть возможность сделать фото горла?

Дарья Николаевна, и вообще, может быть аллергическая реакция так проявляться на антибиотик? Мы еще ни разу их не пили, это первый раз

Дарья Николаевна, сейчас прикреплю, вчера попыталась заснять

Дарья Николаевна, прикрепила фото горла

Зуд беспокоил бы
По представленным фотографиям, можно предположить наличие гиперемии миндалин

Дарья Николаевна, он чешет область шеи

Таких случаях обычно рекомендуют дать антигистаминные препараты, если на приеме данных препаратов будет эффект, можно предположить наличие аллергической реакции

Дарья Николаевна, а как дальше то лечить? Зодак я ему даю, чем еще помочь?

Этого достаточно, если пройдёт значит аллергическая
Если нет, вирусная
Специфическая терапия от вирусной инфекции не существует, только ждать когда самостоятельно данный элемент и пройдут

Дарья Николаевна, а что же делать с горлом, кашлем? Кашель ведь до рвоты бывает

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, добрый вечер еще раз, у него сыпь увеличилась, вроде бы не чешет, но настораживает, что участков больше стало. Зодак утром давала 10 капель, больше уже нельзя наверное?

Нет, больше нельзя
Наружно в таких случаях обычно рекомендуют адвантан/комфодерм 1р в день 10 дней, если совсем зуд беспокоит

Дарья Николаевна, я прикрепила новые фотки, как выглядит сыпь сейчас, посмотрите, пожалуйста

По представленным фотографиям, можно предположить, элементы больше похожи, на вирусную экзантема

Принятый ответ

Здравствуйте, фото изучила
Такие изменения в анализе крови обычно указывают на вирусную инфекцию
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
.
По фотографии, можно предположить, что это сыпь вирусная, энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2недель, при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса

Анна Николаевна, здравствуйте, горло еще очень красное и отечное, что можно с этим сделать?

Только обильное питьё 40 мл на кг веса, больше ни чего до 3 лет, в горло нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данные за течение вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет. Высыпания появились на спад температуры? После перенесенной розеолы иммунитет нестойкий, поэтому повторно заболеть ей можно. кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж, и туалет носа по необходимости. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

Наталья Юрьевна, здравствуйте, розеолой болели месяца 4-5 назад, неужели повторно можно ею заболеть?

Возможно, но учитывая что ребёнок еще кашляет, и высыпания не по всему телу, не исключено что это проявление вирусной экзантемы, на фоне течения вирусной инфекции. Высыпания проходят самостоятельно, может подсыпать в течении 3-4 дней.

Наталья Юрьевна, чем ему помочь? Лекарства принимать перестали, даю только зодак. Как лечить кашель, горло?

Для лечения кашля достаточно туалета носа по необходимости, при сильный заложенности используется сосудосуживающие препараты не более 2 раз и не более 5 дней. Ребенок жалуется на горло ?

Наталья Юрьевна, он еще не разговаривает, но вроде бы сейчас нет, первые дни аппетита только не было. Просто не пойму каков план лечения теперь. То ли это аллергия на антибиотик, то ли вирусная экзантема. Острый тонзиллит не может перерасти в ангину? Если отменим антибиотик, ему хуже не станет?

Аллергия на антибиотик проявилась бы сразу в первые сутки, раньше такой препарат принимали ? Красное горло лечения не требует, если нет налетов.

Наталья Юрьевна, ни разу еще не пили, это в первый раз , поэтому не знала подойдет он ему или нет

Ну по характеру высыпаний они не характерны для проявления алерогии на антибиотик все же

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак отмечается повышение моноцитов, что может указывать на развитие вирусной инфекции. Показаний для антибиотикотерапии по результатам оак нет.

Подскажите, пожалуйста, на данный момент температура нормализовалась?
Высыпания только по телу?
Может быть есть в ротовой полости?
Какое общее самочувствие?

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, во рту не видела, только на теле. Сегодня уже температуры нет. Но педиатр сказал, что горло очень красное, отечное

А как с аппетитом у малыша?
Т.к. красное горло - это всего лишь сосудистая реакция на внедрение вируса и чаще всего оно не нуждается в лечении, если не беспокоит.

Виктория Вячеславовна, первые пару дней при температуре аппетита не было, вчера-сегодня уже наладилось, кушает, пьет

Виктория Вячеславовна, нам просто назначили антибиотик, чтоб острый тонзиллит не перешел в ангину. Сыпи тогда еще не было

У детей до 2-3 лет практически не бывает бактериальных ангин + они не переходят из одной формы в другую, поэтому ситуация с переходом из острого в бактериальный не очень понятна.
Для исключения/подтверждёния бактериальной ангины обычно рекомендуют проведение стрептатеста.

Виктория Вячеславовна, а чем ему сейчас помочь? Что делать с кашлем?

Чаще всего кашель возникает из-за постнатального затёка, в таких случаях рекомендуют санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией ( если ребёнок не умеет высмаркиваться рекомендуют аспиратор Беби-Вак) + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

Виктория Вячеславовна, я еще прикрепила фото горла, посмотрите, пожалуйста

К сожалению, Очень плохо видно, отмечается налёт?

Виктория Вячеславовна, в понедельник горло педиатр смотрела, сказала, что нет. Но миндалины как малина. Я вот боюсь, если мы отменим сейчас антибиотик, не станет ли хуже малышу ?

В любом случае отмену/продолжение антибактериального препарата рекомендуют обсудить с доктором очно, т.к. заочно не имеем права.

Виктория Вячеславовна, добрый вечер, у него сыпи как будто стало больше, уже на спине появились, и на шее больше стало. Зодак утром давала 10 капель, уже нельзя больше, 1/4 супрастина можно дать?

Подскажите, пожалуйста, а в первый раз как протекала розеола?
Так как на данный момент нельзя исключать вирусную сыпь, учитывая что нет эффекта от антигистаминных, чаще всего высыпания не требует лечения и проходит самостоятельно в течение недели.

Виктория Вячеславовна, первые 2 дня температура была высокая, как температура спала сыпь вышла, примерно так же как сейчас, но не лице не было. А сейчас голова тоже затронута, затылок, сзади ушей, лоб, шея, спина, живот, область паха

Виктория Вячеславовна, сейчас посмотрела фотки сыпи, когда была розеола, с нынешней сыпью очень похожи, только в этот раз намного больше

Приложите, пожалуйста, фото сыпи в складках в хорошем качестве?

Виктория Вячеславовна, прикрепила новые фотки

Ознакомилась, подобные высыпания чаще всего возникают на фоне вирусной инфекции и не требуют лечения.
Антигистаминные рекомендуют только при сильном зуде.