Температура у дочки 21 дней
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 10 лет, уже 21 день температурит. Все началось с ОРВИ сопли горло температура, потом клиника ушла, но осталось температура… анализы на 6 день сдавали, показало вирусная инфекция. Сейчас прикреплю анализы. Педиатра, иммунолог, инфекциониста были, говорят нужно пройти время . Что делать подскажите пожалуйста, каких спец нужно пройти еще
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие цифры температуры?
Общий анализ мочи сдавали?
Ушки смотрели, нет ли жалоб?
Как общее самочувствие ребёнка?
Если состояние ухудшается, то рекомендуется рассмотреть прием антибактериальных препаратов, если ребёнок себя хорошо чувствует, то наблюдаем.
Валентина Сергеевна, анализы прикрепила, температура до 38,3 поднимается
Последние дни тоже до 38,3 поднимается?
Ребёнок на что-то жалуется?
Валентина Сергеевна, голова начинает болеть
По описанию нельзя исключить астенический синдром после заболевания, он может длиться до 1 месяца, проявляется субфебрильной температурой, вялостью, слабостью, сонливость, сниженный аппетит.
Если не будет отмечаться положительной динамики, о рекомендуется сдать повторно общий анализ крови и общий анализ мочи, а так же очный осмотр врача.
Валентина Сергеевна, да , сегодня. Голова болит
Валентина Сергеевна, первый раз сдавали анализ крови на 6 день болезни там показала вирусная инфекция, и потом сдали на 11 день когда была температура, последний анализ прикрепила от 4 октября
Валентина Сергеевна, еще нужно сдать??
Принятый ответ
Здравствуйте
До каких цифр повышается температура?.
Ребёнок температуру ощущает- присутствует слабость, вялость , головная боль?
В вечернее время температура выше , чем днем?
После перенесённой инфекции может сохраняться астенический (постинфекционный) синдром
Виктория Витальевна, Екатерина Владимировна, повышается до 38,3, но не каждый день до 38,3, бывают и до 37,5. Когда поднимается температура, то голова болит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы предположить достоверную диагностическую гипотезу мне нужно задать несколько вопросов.
До каких цифр повышается температура?
Она повышается в любое время дня или ночью нет никакой лихорадки?
Ребёнок жалуется на что-то?
Екатерина Владимировна, температура поднимается до 38,4 максимум, только голова начинает болеть,
Екатерина Владимировна, повышается до 38,3, но не каждый день до 38,3, бывают и до 37,5. Когда поднимается температура, то голова болит
Подскажите, а кровь сдавали только третьего октября? Есть анализ в динамике? Может сдавали биохимический анализ крови на СРБ, АЛТ и АСТ
Екатерина Владимировна, Срб 2
Алт Аст не сдавала, только билирубин общий норм
А общий анализ крови в динамике?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите анализ был сдан на фоне болезни? От 3.10.
Рекомендую сдать ещё раз общий анализ крови, нужно посмотреть в динамике. Если нет признаков воспаления, рекомендуется консультация невролога и эндокринолога. Температура снижается самостоятельно или даёте жаропонижающие?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематокрит, эритроциты и тромбоцитарные индексы повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима - ребёнок температурит, либо потеет, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Плотность мочи повышена - это тоже указывает на то, что недостаточный питьевой режим. Эозинофилы повышены - и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза.
Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. Есть показатель лабораторный «Определение уровня эозинофильного токсина в кале» используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания. Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Ферритин 16 - этого мало, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления и повышение температуры до субфебрильных значений, ферритин должен быть не ниже 30, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Тканевую гипоксию организм считывает как воспаление: недоокисленные продукты обмена токсичны. Иммуноглобулины А и М повышены совсем незначительно, они повышаются при любом воспалительном процессе. АСЛ-О – маркер наличия стрептококковой инфекции в организме, он не повышен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, да, ребенок мало пьет, железо подримам, пьем капсулы. Ребенок аллергик . Какие доп обследования еще нужно сделать, что бы аювыяснить чем связана температура
попробуйте прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака. И вкусно, и полезно, и желудок не болит. Также попринимать препарат Антигриппин детский шипучие таблетки на 3- 4 дня.